Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI KETRAMPILAN UNJUK KERJA
Kelas :
Semester : 1
Tahun Pelajaran : 20152016
Periode Pengamatan : Tanggal Butir Nilai
: 1. Membuat email 2. Menggunakan Email
3. Menerapkan tata krama penggunaan email
No. Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap Sosial 1 – 4
Jumlah Perolehan
Skor Skor
Akhir Tuntas
Tidak Tuntas
Membuat Email
Mengg unakan
email Menerap
kan tata krama
Guru Mata Pelajaran, Andina Wahyu Winjani
NIM. 11518244004
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR SIKAP SOSIAL 1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
• Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013
yaitu: Sangat Baik SB : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 Skor Akhir ≤ 4,00
Baik B
: apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 Skor Akhir ≤ 3,33 Cukup C
: apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 Skor Akhir ≤ 2,33 Kurang K
: apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Disusun oleh :
Nama : Andina Wahyu Winjani
NIP : 11518244004
Jabatan : PPL UNY 2015
Unit Kerja : SMKN 3 Yogyakarta
PEMERINTAH KOTA YOGYAKARTA DINAS PENDIDIKAN KOTA YOGYAKARTA
AGUSTUS 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 3.1
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Yogyakarta
KelasSemester : X TP
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Topik : 1. Menerapkan Pengetahuann Komunikasi
Dalam Jaringan Daring Online Waktu
: 6 x 45 menit
A. Kompetensi Inti SMK kelas X :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong
royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator No.
Kompetensi Dasar Indikator
1 1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubugan keteratran
dan kompleksitas alam dan jagad raya
terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
2 2.1. Menunjukkan perilaku
ilmiah memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur;
teliti; cermat;
tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif dan peduli lingkungan.
2.1.1. Jujur dalam pengamatan. 2.1.2. Teliti dalam pengamatan.
3 3.2 Menerapkan komunikasi daring 3.2.1 Menjelaskan warga digitaal
3.2.2 Menjelaskan kewargaan
digital 3.2.3 Menyebutkan komponen
kewargaan digital 3.2.4 Menjelaskan t.h.i.n.k
C. Tujuan Pembelajaran 6 Jam Pelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran praktik pada proses pembelajaran penjelasan pendeskripsian komunikasi dalam jaringan diharapkan siswa mempertebal
keyakinan terhadap kebesaran Tuhan, Jujur dan teliti dalam pengamatan, serta dapat:
1 Menjelaskan warga digital 2 Menjelaskan kewargaan digital
3 Menyebutkan komponen kewargaan digital 4 Menjelaskan t.h.i.n.k
D. Materi Pembelajaran
Penjelasan dan pendeskripsian komunikasi dalam jaringan: 1 Warga Digital
2 Kewargaan Digital 3 Konponen kewargaan digital
4 t.h.i.n.k
E. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model: Ceramah
Metode: Diskusi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media Laptop, LCD, Software RealVNC
2. Alat dan Bahan Lembar kerja siswa
3. Sumber Belajar Simulasi Digital Jilid I Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
2013
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 2 6 x 45 menit
Kegiatan Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
2. Guru mereview materi yang telah disampaikan sebelumnya
15 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Menjelaskan dan mendeskripsikan warga digital, kewargaan digital, komponen
kewargaan digital dan t.h.i.n.k
120menit Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang teknik e- mail, cara membuat akun serta tata cara
berkomunikasi melalui email.
Eksperimen eksplorasi
Mengumpulkan data dari sumber pustaka, benda konkrit, dokumen, penjelasan guru
untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang warga digital, cara membuatnya serta tata krama menggunakannya.
Mengasosiasi Mengkategorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait dengan warga digital
Mengkomunik- asikan
Menyampaikan hasil
konseptualisasi tentang warga digital, serta komponen
kewargaan digital.
Penutup 1. Peserta didik dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran. 2. Guru memberi reward siswa yang
memiliki kinerja baik. 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan berdoa dan memberikan pesan untuk tetap belajar.
15 menit
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai
Sikap Spiritual Indikator
Jumlah Butir
1 Mensyukuri kebesaran ciptaan
Tuhan YME
dengan mengaplikasikan pengetahuan,
ketrampilan dan ketrampilan tentang sistem kontrol dalam
1. Menerima perbedaan ciri-ciri fisik teman di
kelasnya sebagai
makhluk ciptaan
Tuhan. 1
kehidupan sehari hari 2. Menerima
dengan ikhlas ciri-ciri fisik
yang dimiliki sebagai karuni Tuhan.
1
Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Sikap Sosial a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai Sikap
Sosial Indikator
Jumlah Butir
1. Kejujuran
1. Melakukan pengamatan terhadap objek yang relevan.
2. Melakukan pengamatan dengan indera yang sesuai.
3. Mencatat hasil pengamatan sesuai kenyataan.
4. Melaporkanmengkomunikasikan hasil pengamatan sesuai data yang
diperoleh. 1
2. Ketelitian
1. Melakukan pengamatan secara runtut.
2. Melakukan pengamatan secara detil.
3. Mencatat semua datainformasi yang diperoleh.
4. Melaporkanmengkomunikasikan hasil pengamatanpercobaan secara
terperinci. 1
Instrumen: lihat Lampiran 2