RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tematik
Kelas I Semester I Keluarga
SD NEGERI KARANGJATI
Oleh: Nama
: Anisa Mutmainah NIM
: 12108244012
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA TAHUN 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD Negeri Karangjati Tema
: Keluarga Kelas Semester
: 1 1 Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit Waktu Pelaksanaan : Senin, 31 Agustus 2015
A. Standar Kompetensi IPA
Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya.
Bahasa Indonesia
Menulis Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi
dan menyalin.
B. Kompetensi Dasar IPA
1.2 Mengidentifikasi kebutuhan tubuh agar tubuh sehat dan kuat makanan, air, pakaian, udara, lingkungan sehat
Bahasa Indonesia
Menulis 4.3 Mencontoh huruf, kata, atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis
dengan benar.
C. Indikator IPA
1. Menunjukkan nama makanan sehat yang berguna bagi tubuh.
Bahasa Indonesia
1. Menulis kata berdasarkan gambar
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar berbagai kebutuhan tubuh siswa dapat
menyebutkan berbagai nama kebutuhan tubuh meliputi makanan sehat, air, dan pakaian.
2. Setelah mengamati gambar berbagai kebutuhan tubuh siswa dapat menuliskan nama berbagai kebutuhan tubuh pada gambar dengan penulisan yang benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat dan kuat.
2. Menuliskan kata berdasarkan gambar.
F. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Student Center
Model : Quantum Learning
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran No
Kegiatan Waktu
menit 1.
Kegiatan Awal
a. Guru mengajak semua siswa berdoa sesuai
dengan agama dan keyakinan masing- masing untuk mengawali kegiatan pembelajaran.
b. Melakukan presensi kehadiran siswa.
c. Guru memotivasi dan membangkitkan semangat
belajar siswa. d.
Guru melakukan apersepsi: guru menanyakan tadi pagi siapa yang sudah sarapan? Apa menu
sarapan tadi pagi? e.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
f. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
oleh siswa. 5 menit
2. Kegitan Inti
Eksplorasi
a. Siswa mengamati gambar berbagai kebutuhan tubuh.
b. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang apa saja jenis-jenis kebutuhan tubuh.
c. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru apa yang termasuk jenis-jenis kebutuhan tubuh.
Elaborasi
d. Setelah siswa paham tentang apa saja yang termasuk kebutuhan tubuh.
e. Siswa diberi lembar LKS untuk berdiskusi secara kelompok.
f. Siswa bersama guru membahas hasil diskusi siswa.
Konfirmasi
g. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang 40 menit