RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERLAKUAN KELOMPOK KONTROL
Satuan Pendidikan : SMAN 9 YOGYAKARTA
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas Semester : XIGenap
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Berbicara
6. Memerankan tokoh dalam pementasan drama
Kompetensi Dasar : 6.1 Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik, sesuai dengan watak tokoh drama
Indikator :
Membaca dan memahami teks drama yang akan diperankan Menghayati watak tokoh yang akan diperankan
Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik, sesuai dengan watak tokoh
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu membaca dan memahami teks drama yang akan diperankan Siswa mampu menghayati watak tokoh yang akan diperankan
Siswa mampu menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik, sesuai dengan watak
tokoh
B. Karakter siswa yang diharapkan :
a. Dapat dipercaya Trustworthines b. Rasa hormat dan perhatian respect
c. Tekun diligence d. Tanggung jawab responsibility
e. Berani courage
C. Materi Pembelajaran
a. Pelatihan pemahaman karakter b. Pelatihan penghayatan dan konsentrasi
c. Pelatihan olah vokal d. Pelatihan olah tubuh
e. Pelatihan penguasaan ruang f.
Materi terlampir
D. Metode Pembelajaran
a. Demonstrasi b. Inkuiri
c. Diskusi d. Pemberian tugas
E. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal Alokasi waktu
Salam pembuka, berdoa, dan presensi Menginformasikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran
Sebagai apersepsi, guru membimbing siswa memperkuat pengetahuan siswa dengan mereview pementasan kecil pada pertemuan sebelumnya dengan metode tanya jawab
5 menit
Kegiatan Inti Alokasi waktu
a. Eksplorasi Siswa membentuk kelompok 6-7 anggota
Setiap kelompok mengidentifikasi penokohan, alur, latar dan amanat yang terdapat pada naskah 80 Menit
drama yang dibawa siswa. Siswa menyampaikan hasil kerjanya
b. Elaborasi Siswa berlatih mendemonstrasikan tokoh yang telah dipilihnya
Siswa melakukan pementasan c. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik
Kegiatan Akhir Alokasi waktu
Sebagai refleksi: Guru membimbing siswa melakukan simpulan berdasarkan kegiatan tersebut Ucapan salam sebagai penutup pelajaran
10 Menit
Pertemuan Kedua Kegiatan Awal
Alokasi waktu
Salam pembuka, berdoa, presensi dan perkenalan Melakukan flashback materi pada pertemuan sebelumnya
5 menit
Kegiatan Inti Alokasi waktu
a. Eksplorasi Siswa membentuk kelompok 6-7 orang
Setiap kelompok bekerja sama menyebutkan tokoh dan karakter tokoh dalam naskah drama terkait tugas pada pertemuan sebelumnya
b. Elaborasi Siswa memilih salah satu tokoh dalam naskah drama yang telah dibagikan terkait tugas pada
pertemuan sebelumnya Selama 10-15 menit setiap kelompik berlatih memerankan tokoh sesuai kerakteristik penokohan
dalam naskah drama tersebut 80 menit