RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERLAKUAN KELOMPOK EKSPERIMEN
Satuan Pendidikan : SMAN 9 YOGYAKARTA
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas Semester : XIGenap
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Berbicara
6. Memerankan tokoh dalam pementasan drama
Kompetensi Dasar : 6.1 Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik, sesuai dengan watak tokoh drama
Indikator :
Membaca dan memahami teks drama yang akan diperankan Menghayati watak tokoh yang akan diperankan
Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik, sesuai dengan watak tokoh
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu membaca dan memahami teks drama yang akan diperankan Siswa mampu menghayati watak tokoh yang akan diperankan
Siswa mampu menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik, sesuai dengan watak
tokoh
B. Karakter siswa yang diharapkan :
a. Dapat dipercaya Trustworthines b. Rasa hormat dan perhatian respect
c. Tekun diligence d. Tanggung jawab responsibility
e. Berani courage
C. Materi Pembelajaran
a. Pelatihan pemahaman karakter b. Pelatihan penghayatan dan konsentrasi
c. Pelatihan olah vokal d. Pelatihan olah tubuh
e. Pelatihan penguasaan ruang f.
Materi terlampir
D. Metode Pembelajaran
a. Demonstrasi b. Inkuiri
c. Diskusi d. Pemberian tugas
E. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal Alokasi waktu
Salam pembuka, berdoa dan presensi Menginformasikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran
5 menit
Kegiatan Inti Alokasi waktu
a. Eksplorasi Guru dan siswa bertanya jawab mengenai penokohan, unsur drama, dan krtiteria pementasan drama
yang baik b. Elaborasi
Siswa membentuk kelompok 6-7 anggota Guru memberikan cerita singkat kepada tiap-tiap kelompok
Siswa menciptakan skenario yang akan diperagakan berdasarkan topik yang ada dalam cerita Siswa berlatih tentang lafal, tekanan, intonasi, jeda, gaya dan ekspresi
Setiap kelompok melakukan pementasan c. Konfirmasi
Kelompok lain menanggapi kelompok yang telah melakukan pementasan 80 Menit
Kegiatan Akhir Alokasi waktu
Sebagai refleksi: Guru membimbing siswa melakukan simpulan berdasarkan kegiatan tersebut Ucapan salam sebagai penutup pelajaran
10 Menit
Pertemuan Kedua Kegiatan Awal
Alokasi waktu
Salam pembuka, berdoa, presensi dan perkenalan 5 menit
Kegiatan Inti Alokasi waktu
a. Eksplorasi Siswa menyampaikan bagaimana menerapkan lafal, tekanan, intonasi, jeda, gaya dan ekspresi
yang baik berdasarkan pengalaman pentas sebelumnya. b. Elaborasi
Siswa melanjutkan melakukan pementasan 80 menit