RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : VIII Delapan 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana
berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar
: 2.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks
berbentuk descriptive dan recount
Indikator : Mengidentifikasi:
Informasi rinci dalam rekaman monolog deskriptif
Penggunaan bilangan ordinal dan penanggalan
Kegiatan-kegiatan yang dilakukan sesuai keterangan waktu yang tersedia
Akhir cerita berdasarkan rekaman
Pelafalan akhiran –ed dalam bentuk past simple
Bunyi [] dan [a:]
Jenis teks : monologue descriptiverecount
Tema : Narrating Past Event
AspekSkill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a.
Menulis tanggal kelahiran orang-orang pada gambar berdasarkan rekaman b.
Menulis bilangan ordinal dengan bilangan kardinalnya c.
Menulis kegiatan seseorang berdasarkan keterangan waktu d.
Memilih jawaban dari akhir suatu cerita e.
Menentukan bentuk pelafalan akhiran –ed pada kata-kata yang diucapkan
2. Materi Pembelajaran
a. Communication Practice halaman 46
Gambar orang-orang dan rekaman tentang tanggal kelahiran orang-orang tersebut
b. Grammar Practice halaman 50 dan 51
Penjelasan bilangan ordinal
Penjelasan tentang penanggalan
c. Developing Skills halaman 63
Rekaman kegiatan-kegiatan yang dilakukan oleh Mrs. Britten
Rekaman akhir cerita dari ‘The Kidnappers’
d. Pronunciation halaman 80 dan 66
Rekaman dan script kata-kata yang berakhiran –ed
Rekaman dan script kata-kata yang memuat bunyi [] dan [a:]
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Warming-up activity: find five friends who were born in five different months. The
fastest is the winner
Tanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan penculikan b. Kegiatan Inti
Mendengarkan penjelasan tentang bilangan ordinal dan penanggalan
Mendengarkan rekaman tentang tanggal kelahiran orang-orang yang terlihat pada
gambar
Menulis tanggal kelahiran
Berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan jawaban yang tepat
Mendengarkan kata-kata yang memuat bunyi [] dan [a:]
Menentukana panjang singkatnya pelafalan dalam kata-kata dalam rekaman
Mendengarkan cerita akhir dari ‘The Kidnappers’
Memilih jawaban akhir cerita ‘The Kidnappers’
Mendengarkan pelafalan kata-kata dengan pelafalan akhiran –ed
RPP Way Points Plus-Giuliano IantornoMario Papa-Erlangga
7
Memberi tanda silang pada kata-kata sesuai dengan bunyi pelafalan yang didengar
Mengulangi pengucapan kata-kata tersebut
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
c. Script percakapan danatau rekaman percakapan
d. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
a. Teknik: tes lisan
b. Bentuk: monolog
c. Instrumen:
Listen to the recording listening 4a on page 64 and answer the questions. 1. Where were Nigel and Karen?
2. What did Mrs. Miller do with all messages she had? 3. What was the message about?
4. How many messages were there? 5. What was the last message contained?
d. Pedoman Penilaian\
Setiap jawaban yang sempurna diberi skor 3 Jumlah skor maksimal keseluruhan x 5 = 15
Nilai maksimal = 10
Nilai Siswa =
10 x
al SkorMaksim
han SkorPerole
e.
Rubrik Penilaian
Uraian Skor
Jawaban benar dan tata bahasa tepat Jawaban benar dan tata bahasa kurang tepat
Jawaban kurang tepat dan tata bahasa tidak benar Tidak menjawab
3 2
1
Mengetahui: ......................., ...................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_______________________ ______________________
NIP. NIP.
RPP Way Points Plus-Giuliano IantornoMario Papa-Erlangga
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : VIII Delapan 1
Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan
pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar
: 3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi sederhana dengan menggunakan ragam bahasa
lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta,
memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat
Indikator :
Bertanya jawab tentang suatu fakta
Meminta dan mengungkapkan pendapat
Merespon pertanyaan
Bertanya jawab tentang keberadaan suatu benda
Mengidentifikasi penggunaan kalimat imperatif untuk orang pertama jamak
Melafalkan kata-kata yang berakhiran -ing
Jenis teks : transactionalinterpersonal
Tema : Home Life
AspekSkill : Berbicara
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran