RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : VIII Delapan 1
Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan
pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar
: 3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi sederhana dengan menggunakan ragam bahasa
lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta,
memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat
Indikator :
Bertanya jawab tentang suatu fakta
Meminta dan mengungkapkan pendapat
Merespon pertanyaan
Bertanya jawab tentang keberadaan suatu benda
Mengidentifikasi penggunaan kalimat imperatif untuk orang pertama jamak
Melafalkan kata-kata yang berakhiran -ing
Jenis teks : transactionalinterpersonal
Tema : Home Life
AspekSkill : Berbicara
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a.
Tanya jawab menggunakan why dan because b.
Tanya jawab tentang pekerjaan seseorang c.
Tanya jawab tentang makanan dan minuman yang disukai d.
Memberikan tanggapan atas suatu pernyataan dengan menggunakan so dan neither e.
Tanya jawab tentang keberadaan suatu benda f.
Bermain peran dalam dialog g.
Mengungkapkan saran-saran atas pernyataan yang ada
2. Materi Pembelajaran
a. Communication Practice halaman 3, 4, 5, 6, 29, 15
Percakapan-percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan:
A: Why is the meeting at four? B: Because it’s Friday
A: What does Ms. Jones do? B: She’s a coach
A: What sport do you like best? B: I like football
A: So do I I don’t mind.
A: What’s there under the desk? B: There are some books.
A: Is there any lettuce? B: Yes, there is.
A: Wash vegetable before eating them. B: Yes. And don’t touch food with dirty hands
b. Grammar Practice halaman 8 dan 9
Penjelasan dan latihan soal so dan neither
c. Developing Skills halaman 24
Penjelasan kegiatan
RPP Way Points Plus-Giuliano IantornoMario Papa-Erlangga
9
Percakapan yang memuat ungkapan:
A: What is Mrs. Greenfield doing? B: She’s …….
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Menyebutkan makanan, minuman dan olahraga yang disukai
Menyebutkan benda-benda yang terdapat dalam ruang kelas
b. Kegiatan Inti
Bertanya jawab dengan menggunakan why dan because dengan mengacu pada gambar dan latihan sebelumnya
Bertanya jawab tentang pekerjaan seseorang berdasarkan gambar
Bertanya jawab tentang olahraga yang disukai
Bertanya jawab tentang makanan dan minuman yang disukai dengan mengacu
pada gambar yang tersedia
Merespon pernyataan-pernyaytaan dengan menggunakan so dan neither
Bertanya jawab tentang keberadaan benda-benda di suatu tempat
Melengkapi dialog
Memerankan dialog di depan kelas
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan kepada siswa lain tentang rumah, kamar dan hewan kesayangan
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan kepada siswa lain tentang rumah, kamar dan
hewan kesayangan
Memberi dan meminta saran atas pernyataan-pernyataan yang berhubungan dengan kebiasaan-kebiasaan hidup sehat
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar