RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : VIII Delapan 1
Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan
pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar
: 3.2 Memahami dan merespon percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan,
menyetujuitidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat
Indikator :
Bertanya jawab tentang penanggalan
Bertanya jawab tentang keberadaan seseorang
Bertanya jawab tentang kegiatan sehari-hari
Jenis teks : transactionalinterpersonal
Tema : Home Life
AspekSkill : Berbicara
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a.
Mengungkapkan berbagai pertanyaan tentang penanggalan b.
Merespon pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan penanggalan c.
Menjawab pertanyaan-pertanyaan secara lisan berdasarkan informasi d.
Bertanya jawab dengan kegiatan sehari-hari dengan pilihan keterangan waktu e.
Menyatakan pendapat tentang keberadaan seseorang berdasarkan gambar
2. Materi Pembelajaran
a. Communication Practice halaman 46, 47, 59
Percakapan-percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan:
A: When is Nigel’s birthday? B: It’s in……
A: How often do you get up late? B: I get up late once a week, on Sunday.
A: Where do you think Mr. Miller is? B: He may be…….
b. Developing Skills halaman 55
Rekaman percakapan telepon bersama Nigel
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Menyebutkan tanggal-tanggal yang mereka sukai
Menyebutkan hal-hal yang mereka lakukan sehari-hari di dalam kelas
b. Kegiatan Inti
Bertanya kepada siswa lain tentang penanggalan
Merespon pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan penanggalan
Menjawab pertanyaan-pertanyaan secara lisan berdasarkan informasi
Berdiskusi dengan teman sekelas tentang jawaban yang tepat
Bertanya jawab dengan kegiatan sehari-hari dengan pilihan keterangan waktu
Menulis jawaban di papan tulis untuk memeriksa jawaban
Menyatakan pendapat tentang keberadaan seseorang berdasarkan gambar
Bertanya jawab tentang isi jawaban yang tepat c.
Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
RPP Way Points Plus-Giuliano IantornoMario Papa-Erlangga
12
5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
c. Script percakapan danatau rekaman percakapan
d. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian