Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran: three-phase technique Langkah-langkah Kegiatan Sumber belajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMPMTs : …… KelasSemester : VIII Delapan 1 Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar : 2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Indikator :  Mengidentifikasi informasi dalam rekaman  Mengidentifikasi penggunaan there areis dan artikel partitif someany  Merespon instruksi  Melengkapi syair lagu  Mengidentififkasi suku kata yang mendapat tekanan Jenis teks : teks lisan fungsional Tema : Home Life AspekSkill : Mendengarkan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan rekaman pada halaman website b. Melengkapi kalimat dengan menggunakan there areis c. Membuat kalimat yang memuat someany d. Menulis insruksi sesuai rekaman dan gambar e. Menentukan urutan cara penyajian teh f. Menggarisbawahi suku kata yang mendapat tekanan dalam pengucapan

2. Materi Pembelajaran

a. Communication Practice halaman 28  Instruksi-instruksi yang memuat ungkapan berikut: - Don’t forget the toast - Pass me the bread b. Grammar Practice halaman 18 dan19  Penjelasan dan latihan soal tentang penggunaan bentuk interogatif there isare  Penjelasan dan latihan soal tentang penggunaan artikel partitif someany c. Developing skills halaman 11, 35, 36  Rekaman teks halaman website tentang Crystal Palace national Sports Center  Rekaman urutan cara penyajian teh dan gambar  Rekaman dan script lagu d. Pronunciation halaman 36  Rekaman dan script suku kata yang mendapat tekanan ucapan e. Unit self-test halaman 37  Record your voice: jelaskan cara menyajikan teh secara terperinci

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan  Tanya jawab tentang internet  Permainan: Simon Says b. Kegiatan Inti  Mendengarkan rekaman  Menjawab pertanyaan berdasarkan rekaman tersebut  Memeriksa kembali dengan bacaan yang ada  Melengkapi kalimat dengan menggunakan there isare  Mendengarkan penjelasan tentang there isare  Mendengarkan penjelasan tentang artikel parttitif someany  Menulis instruksi sesuai rekaman dan gambar  Berdiskusi dengan seluruh kelas  Mendengarkan cara penyajian teh RPP Way Points Plus-Giuliano IantornoMario Papa-Erlangga 5  Menentukan urutan cara penyajian teh sesuai rekaman  Menyebutkan langkah-langkah pembuatan teh  Mendengarkan pengucapan kata-kata yang suku katanya mendapat penekanan ucapan  Menggarisbawahi suku kata yang mendapat penekanan ucapan c. Kegiatan Penutup  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. c. Script percakapan danatau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian