RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : VIII Delapan 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar
: 1.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujuitidak menyetujui,
memuji, dan memberi selamat
Indikator :
Mengidentifikasi informasi rinci dalam dialog
Mengidentifikasi pengguanaan kata kerja bantu may
Menentukan kalimat berdasarkan rekaman sesuai dengan gambar yang
tersedia
Mengidentifikasi jawaban-jawaban singkat dalam bentuk past simple
Mengidentifikasi pengucapan kata kerja was dan were Jenis teks
: Transactional Interpersonal Tema
: Narrating Past Event AspekSkill
: Mendengarkan Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a.
Menjawab pertanyaan berdasarkan rekaman dialog b.
Menjawab secara lisan c.
Menentukan benar atau salah kalimat-kalimat yang tersedia d.
Menulis kalimat berdasarkan rekaman sesuai dengan gambar e.
Menentukan benar atau salah pengucapan kata kerja was dan were f.
Menentukan pengucapan kata kerja was dan were sesuai intonasi dalam rekaman
2. Materi Pembelajaran
a. Communication Practice halaman 44, 68, 69
Rekaman dialog
Daftar pertanyaan dan jawaban
b. Grammar Practice halaman 48, 49, 50, 62
Pernyataan-pernyataan yang memuat ungkapan:
A: Was Karen at the sports center? B: Yes, she was
jawaban singkat dalam bentuk past simple
Penjelasan penggunaan kata kerja bantu may c.
Developing Oral Skillshalaman 53
Rekaman dialog d.
Pronunciation halaman 54
Rekaman dan script kalimat-kalimat yang memuat kata kerja was dan were 3.
Metode Pembelajaran: three-phase technique 4.
Langkah-langkah Kegiatan a.
Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang gambar dalam dialog
Menebak berdasarkan gambar apa yang terjadi dalam dialog b.
Kegiatan Inti
Mendengarkan dialog
Menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan dialog
Mendengarkan penjelasan bentuk past simple dari kata kerja be
Menjawab dengan singkat pertanyaan-pertanyaan dari guru
Menetukan salah atau benar pernyataan-pernyataan yang sesuai dengan informasi dalam rekaman
Menentukan benar atau salah pengucapan was dan were dalam rekaman
Menggarisbawahi was dan were ketika intonasi naik
RPP Way Points Plus-Giuliano IantornoMario Papa-Erlangga
3
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan : Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
c. Script percakapan danatau rekaman percakapan
d. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
a. Teknik: tes tertulis
b. Bentuk: pilihan
c. Instrumen:
Listen to the recording A Message with a Map and state whether these sentences are right or wrong. Right Wrong
1. Mr. Miler was at the sports center this morning