RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : VIII Delapan 2
Standar Kompetensi : 11. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan
narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar
: 11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks
berbentuk recount dan narrative Indikator
:
Mengidentifikasi informasi rinci dalam bacaan naratif
Menulis jawaban singkat atas suatu pernyataan Jenis teks
: recountnarrative Tema
: Traveling and Holidays dan Places and Buildings AspekSkill
: Membaca Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a.
Menjawab pertanyaan berdasarkan informasi dalam bacaan b.
Menulis jawaban singkat atas suatu pernyataan
2. Materi Pembelajaran
a. Developing Skills halaman 95, 108, 109, 120, 121, 150, 151, 160, 161
Bacaan naratif ‘Haunted Castles’ dan daftar pertanyaan Bacaan ‘The United Kingdom’ dan daftar pertanyaan
Bacaan ‘The United States’ dan daftar pernyataan Bacaan ‘The Story of the London Underground’ dan daftar pernyataan
Bacaan ‘A Brief History of London’, daftar pertanyaan dan daftar pernyataan b.
Culture File halaman 164 Daftar pertanyaan, bacaan ‘The Story of Big Ben’
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Menulis hal-hal yang ingin diketahui berkaitan dengan bacaan yang akan dibahas
b. Kegiatan Inti
Membaca bacaan naratif ‘Haunted Castles’
Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan
Membaca bacaan ‘The United Kingdom’
Menulis jawaban atas pertanyaan-pertanyaan dalam porto folio
Membaca bacaan ‘The United States’
Menulis jawaban atas pertanyaan-pertanyaan dalam porto folio
Membaca bacaan ‘The Story of the London Underground’
Menulis jawaban atas pertanyaan-pertanyaan dalam porto folio
Membaca bacaan ‘A Brief History of London Underground’
Menjawab singkat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan bacaan c.
Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
c. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
a. Teknik: tes tertulis
b. Bentuk: isian
c. Instrumen:
RPP Way Points Plus-Giuliano IantornoMario Papa-Erlangga
21
Read the text about ‘The Windy City’ and answer the questions below. copies on page 53, Workbook Questions:
1. Why is Chicago called the windy city? 2. What are the characteristics of Chcagoans?
3. How many ethnic areas are there in Chicago? 4. What are the descriptions about the Sears Tower?
5. What can we visit and find in Chicago?
d. Pedoman Penilaian\
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3 2. Jumlah skor maksimal x 3 = 15
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =
10 x
al SkorMaksim
han SkorPerole
e.
Rubrik Penilaian
Uraian Skor
Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab
3 2
1
Mengetahui: ......................., ...................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_______________________ ______________________
NIP. NIP.
RPP Way Points Plus-Giuliano IantornoMario Papa-Erlangga
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : VIII Delapan 2
Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana
berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar
: 12. 1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar Indikator
:
Mengidentifikasi penggunaan kata depan menyatakan letak suatu tempat
Mengidentifikasi penggunaan ‘have to’
Mengidentifikasi penggunaan bentuk Future Jenis teks
: tulis fungsional Tema
: Travelling and Holidays dan Places and Buildings AspekSkill
: Menulis Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran