RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : VIII Delapan 2
Standar Kompetensi : 11. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan
narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar
: 11.1 Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount dan narrative dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang
berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar Indikator
:
Membaca bacaan naratif dengan intonasi yang tepat
Membaca recount dengan intonasi dan pelafalan yang sesuai Jenis teks
: monolog descriptiverecount Tema
: Travelling and Holidays dan Places and Buildings AspekSkill
: Membaca Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a.
Membaca ‘Haunted Castles’ dengan intonasi dan ekspresi yang tepat b.
Membaca ‘The United Kingdom’ dengan intonasi dan pelafalan yang tepat c.
Membaca ‘The United States of America’ dengan intonasi dan pelafalan yang tepat
2. Materi Pembelajaran
a. Developing Skills halaman 95, 108, 109, 120, 121, 160, 161
Rekaman dan Bacaan: -
Haunted Castles -
The United Kingdom -
The United States of America b.
Pronunciation halaman 110, 122, 152, 162
Rekaman dan script kalimat dan kata-kata yang memuat: -
pelafalan th -
pelafalan huruf a 3.
Metode Pembelajaran: three-phase technique 4.
Langkah-langkah Kegiatan a.
Kegiatan Pendahuluan
Menjawab berbagai pertanyaan yang berhubungan dengan tema bacaan, misal: What do you know about the United Kingdom?
How do you know about that? Do you want to visit this country in the future?
b. Kegiatan Inti
Mendengarkan rekaman bacaan ‘Haunted Castles’
Mengeksplorasi ekspresi yang tepat untuk membacakan bacaan dengan tema tersebut
Membaca ‘Haunted Castles’ dengan intonasi dan ekspresi yang tepat
Mendengarkan rekaman ‘The United Kingdom’
Mendengarkan kembali kata-kata yang memuat pelafalan th
Membaca ‘The United Kingdom’ dengan intonasi dan pelafalan yang tepat
Mendengarkan rekaman ‘The United States of America’
Mendengarkan kembali kata-kata yang memuat pelafalan huruf a
Membaca ‘The United States of America’ dengan intonasi dan pelafalan yang tepat c.
Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
c. Gambar-gambar yang relevan
d. Script percakapan danatau rekaman percakapan
6. Penilaian
a. Teknik: tes lisan
RPP Way Points Plus-Giuliano IantornoMario Papa-Erlangga
17
b. Bentuk: membaca nyaring
c. Instrumen:
Daftar petunjuk: Choose one of the titles of the reading passages below and make a summary in your own words. The
students are to retell the summary in front of the class in ±5 mins. The titles:
a. Haunted Castles
b. The United Kingdom
c. The United States of America
d. Pedoman Penilaian\
Jumlah skor maksimal keseluruhan 100
e. Rubrik Penilaian
Element Score
Pronunciation 25
Delivery 25
Performance 25
Clarity 25
Standard of each element:
Mengetahui: ......................., ...................
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran _______________________
______________________ NIP.
NIP.
RPP Way Points Plus-Giuliano IantornoMario Papa-Erlangga
Excellent 21-25
Very good 16-20
Good 11-15
Average 6-10
Poor ≤5
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : VIII Delapan 2
Standar Kompetensi : 11. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan
narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar
: 11.2 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Indikator :
Merespon makna dalam gambar dan instruksi pendek
Merespon makna dalam tanda dan arah mata angina
Mengidentifikasi informasi yang terdapat pada jadwal
Jenis teks : lisan fungsional
Tema : Traveling and Holidays dan Places and Buildings
AspekSkill : Membaca
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran