Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Sumber belajar Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMPMTs : …… KelasSemester : VIII Delapan 2 Standar Kompetensi : 8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar : 8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk narrative dan recount Indikator :  Merespon berbagai informasi yang terdapat dalam monolog  Mengidentifikasi bentuk komparatif  Mengidentifikasi tempat yang terdapat dalam peta sesuai rekaman monolog Jenis teks : monologue narativerecount Tema : Places and Buildings AspekSkill : Mendengarkan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Melengkapi teks monolog berdasarkan rekaman b. Menulis nama-nama zodiak berdasarkan pernyataan-pernyataan yang ada c. Menulis kembali kalimat-kalimat dalam bentuk komparatif d. Menentukan tempat yang terdapat dalam peta sesuai rekaman dalam monolog

2. Materi Pembelajaran

a. Communication Practice halaman 132  Rekaman monolog dan script teks rumpang b. Developing Skills halaman 139 dan 161  Rekaman dan daftar pernyataan  Rekaman ‘a tour guide’s monologue showing some tourist sites around London’ c. Grammar Practice halaman 147  Penjelasan bentuk komparatif tidak teratur

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan  Tanya jawab tentang horoskop: Do you believe in horoscope? What is your star sign?  Menulis kata-kata yang didengar dari guru, misal: cancer, leo, etc. b. Kegiatan Inti  Mendengarkan teks monolog dengan mengacu pada peta  Melengkapi teks monolog berdasarkan rekaman  Berdiskusi dengan seluruh kelas untuk memeriksa jawaban yang tepat  Mendengarkan monolog Weekly Horoscope  Menulis nama-nama zodiak berdasarkan pernyataan-pernyataan yang ada  Tanya jawab dengan siswa lain untuk memeriksa jawaban  Mendengarkan penjelasan guru tentang bentuk komparatif tidak teratur  Menulis kembali kalimat-kalimat dalam bentuk komparatif  Mendengarkan rekaman monolog  Menulis nama tempat yang terdapat dalam peta sesuai rekaman dalam monolog c. Kegiatan Penutup  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. c. Script percakapan danatau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: tes tertulis RPP Way Points Plus-Giuliano IantornoMario Papa-Erlangga 7 b. Bentuk: pilihan c. Instrumen: Listen to the Weekly Horoscope listening on page 139 and state whether these following statements are right or wrong. Section 1 Aries to Libra Right Wrong

1. Aries says that this is another intense week