Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Sumber belajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMPMTs : …… KelasSemester : VIII Delapan 2 Standar Kompetensi : 9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar : 9.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi persetujuan, merespon pernyataan, memberi perhatian terhadap pembicara, mengawali, memperpanjang, dan menutup percakapan, serta mengawali, memperpanjang, dan menutup percakapan telepon Indikator :  Bermain peran dalam dialog  Melakukan pembicaraan berdasarkan bacaan  Menjawab pertanyaan-pertanyaan  Mengidentifikasi pelafalan huruf r Jenis teks : transactionalinterpersonal Tema : Places and Buildings AspekSkill : Berbicara Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Bermain peran dalam dialog Mrs. Webster dan David b. Membicarakan masa depan berdasarkan horoskop c. Menjawab pertanyaan dengan will d. Melafalkan kalimat yang mengandung pelafalan huruf r

2. Materi Pembelajaran

a. Communication Practice halaman 131, 132, 133  Percakapan-percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan: A: Will you do your homework everyday? B: Yes, I will. I’ll do my homework everyday. A: What is your star sign? B: Aries. A: What does it say…. b. Grammar Practice halaman 136, 137, 149  Penjelasan jawaban singkat dengan will  Daftar pertanyaan dengan jawaban singkat will  Penjelasan penggunaan want+infinitive untuk mengundangmengajak  Percakapan-percakapan singkat yang memuat ungkapan: A: Do you want to go skiing in the mountains with me? B: Sorry, I can’t …. c. Developing Skills halaman 160 dan 161  Rekaman dan script ‘Quiz Show’ d. Pronunciation halaman 140  Rekaman dan script kalimat yang memuat pelafalan dengan huruf r 3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan  Menyebutkan hal-hal yang ingin dilakukan dalam waktu dekat  Membaca kembali Weekly Horoscope b. Kegiatan Inti  Membuat dialog berdasarkan gambar dan petunjuk yang tersedia  Bermain peran dalam dialog Mrs. Webster dan David RPP Way Points Plus-Giuliano IantornoMario Papa-Erlangga 11  Bertanya jawab tentang zodiac  Membicarakan masa depan berdasarkan horoskop berdasarkan bacaan dalam Weekly Horoscope  Mendengarkan penjelasan penggunaan bentuk Future dengan will  Menjawab pertanyaan dengan jawaban singkat will  Mendengarkan kata-kata dengan pelafalan huruf r  Menggarisbawahi kata-kata dalam kalimat yang mengandung pelafalan huruf r  Melafalkan kalimat yang mengandung pelafalan huruf r c. Kegiatan Penutup  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. c. Script percakapan danatau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian