b. Bentuk: pilihan
c. Instrumen:
Listen to the Weekly Horoscope listening on page 139 and state whether these following statements are right or wrong.
Section 1 Aries to Libra
Right Wrong
1. Aries says that this is another intense week
2. Gemini may be better to follow other’s ideas
3. Cancer may go abroad
4. Leo can expect a stable week
5. Libra says that if you try hard to get what you want,
you will get it Section 2 Scorpio to Pisces
6. Scorpio says not to believe the person saying impossible
7. Sagitarius may be successful if they ignore other’s opinion
8. Capricorn should keep quiet to get more ideas
9. Pisces can have some interesting exchanges over this week
10. It is suggested for Pisces not to think too long about the ideas
d. Pedoman Penilaian\
Setiap jawaban yang sempurna diberi skor 1. Jumlah skor maksimal keseluruhan 10
Nilai maksimal = 10 Nilai Siswa =
10 x
al SkorMaksim
han SkorPerole
e. Rubrik Penilaian
- Mengetahui:
......................., ................... Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran _______________________
______________________ NIP.
NIP.
RPP Way Points Plus-Giuliano IantornoMario Papa-Erlangga
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : VIII Delapan 2 Standar Kompetensi
: 9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 9.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things done
dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, meminta, memberi dan mengingkari informasi,
meminta, memberi, dan menolak pendapat, dan menawarkan menerima menolak sesuatu
Indikator :
Menanyakan dan memberi informasi
Menggunakan on the right ofon the left of
Tanya jawab tentang jarak dengan mengacu pada tabel
Jenis teks : transactionalinterpersonal
Tema : Traveling and Holidays
AspekSkill : Berbicara
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a.
Tanya jawab tentang letak suatu tempat b.
Menggunakan on the right ofon the left of dalam dialog c.
Tanya jawab tentang lamanya waktu d.
Tanya jawab tentang identitas seseorang e.
Tanya jawab tentang jarak dengan mengacu pada tabel
2. Materi Pembelajaran
a. Communication Practice halaman 89, 90, 101, 102, 104, 113, 114
Percakapan-percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan:
A: Where’s the supermarket? B: It’s …. Get straight on. Then take…
A: What nationality is Martin? B: He is ScottishAmericanEnglish…
A: How far is it from London to Stratford? B: It’s 92 miles
A: How big is Glemwood? B: It’s a small town
A: What’s the weather like in Amsterdam? B: It’s sunny but also changeable
A: Where’s Georgia going for her holiday? B: She’s going….
b. Grammar Practice halaman 92, 93, 106, 107
Penjelasan penggunaan on the right ofon the left of dan how long does it take…?
Penjelasan tentang How far…? How big…?What’s the weather like?
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang letak beberapa ruangan dalam lingkungan sekolah
Menyebutkan jenis cuaca yang sering terjadi
b. Kegiatan Inti
Melihat peta yang terdapat dalam buku
RPP Way Points Plus-Giuliano IantornoMario Papa-Erlangga
9
Tanya jawab tentang letak suatu tempat
Mendengarkan penjelasan penggunaan on the right ofon the left of
Menggunakan on the right ofon the left of dalam dialog
Memerankan dialog di depan kelas
Tanya jawab tentang lamanya waktu yang diperlukan untuk melakukan suatu
kegiatan
Tanya jawab tentang identitas seseorang
Tanya jawab tentang jarak dengan mengacu pada tabel’England Mileage’ c.
Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar