Kisi-kisi Instrumen Supervisi Akademik X Kisi-kisi Instrumen Penguasaan Teknologi Informasi dan Komunikasi X

64 instrumen ternyata terdapat 4 butir yang harus di dropdibuang sehingga untuk motivasi berprestasi nilai terendah 20 tertinggi 80.

3.7.1.3 Kisi-kisi Instrumen Supervisi Akademik X

2 Kisi-kisi instrumen supervisi akademik menggunakan instrumen yang di buat oleh Dinas Pendidikan Kota Bandar Lampung dapat dilihat pada tabel berikut. Tabel 3.4 Kisi-kisi Instrumen Supervisi Akademik No. Aspek Indikator Nomor Butir 1. Perencanaan Pembelajaran a. Indentifikasi RPP b. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar c. Indikator d. Tujuan Pembelajaran e. Materi Ajar f. Alokasi waktu g. Metode Pembelajaran h. Kegiatan Pembelajaran i. Penilaian Hasil Belajar j. Sumber Belajar 1 2,3 4,5,6,7,8,9 10 11,12 13 14,15,16 17,18,19,20,21,22, 23,24,25,26,27,28 29,30,31 32 2. Pelaksanaan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan, b. Kegiatan Inti Pembelajaran c. Penutup. 33,34,35,36,37 38,39,40,41,42,43,44 45,46,47,48,49,50,51 52,53,54,55,56,57 58,59,60,61,62 Jumlah 62 Jenis instrumen yang digunakan untuk menjaring supervisi akademik adalah dengan lembaran pengamatan dan penilaian yang berjumlah 62 butir pernyataan dengan menggunakan empat pilihan jawaban option. Butir-butir pernyataan yang diuraikan dalam instrumen mengandung pernyataan positif. Apabila pilihan jawaban yang diberikan oleh supervisor kepada guru: Baik sekali mendapatkan 65 skor 4, Baik mendapatkan skor 3, Cukup mendapatkan skor 2, dan Kurang mendapatkan skor 1. Untuk mendapatkan nilai akhir menggunakan rumus sebagai berikut : Nilai Akhir = Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal Dengan skor tersebut sehingga nilai terendah yang dapat diperoleh 25 dan tertinggi 100

3.7.1.4 Kisi-kisi Instrumen Penguasaan Teknologi Informasi dan Komunikasi X

3 Kisi-kisi instrumen penguasaan teknologi informasi dan komunikasi dapat dilihat pada tabel berikut: Tabel 3.5 Kisi-kisi Instrumen Penguasaan Teknologi Informasi dan Komunikasi No. Aspek Indikator Nomor Butir 1. Teknologi Informasi a. Proses informasi b. Penggunaan sebagai alat bantu c. Manipulasi informasi d. Pengelolaan informasi 1,2,3,4,5 6,7,8,9,10 11,12,13,14,15 16.17,18,19,20, 21 2. Teknologi komunikasi a. Penggunaan alat bantu untuk memproses b. Mentransfer data dari perangkat yang satu ke lainnya. 22,23,24,25,26,27 28,29,30,31,32 Jumlah 32 Jenis instrumen yang digunakan untuk menjaring penguasaan teknologi informasi dan komunikasi yaitu dengan tes yang berjumlah 32 butir terdiri dari 66 5 pilihan jawaban responden memilih salah satu jawaban yang benar. Hasil uji coba instrumen ternyata terdapat 2 butir soal yang harus di dropdibuang. Untuk mendapat nilai akhir dengan rumus : Nilai Akhir = Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal Dengan skor tersebut sehingga nilai terendah yang dapat diperoleh 0 dan tertinggi 100

3.8 Teknik Pengumpulan Data

Dokumen yang terkait

THE INFLUENCE OF STUDENTS MOTIVATION AND ATTITUDE TOWARD ENGLISH LEARNING ACHIEVEMENT AT FIRST GRADE OF SMA NEGERI 10 BANDAR LAMPUNG IN THE ACADEMIC YEAR OF 2011-2012

0 8 35

INFLUENCE PERCEPTION OF LEADERSHIP STYLE, SUPERVISION AND MOTIVATION OF JOB SATISFACTION EMPLOYEES EDUCATION OFFICE BANDAR LAMPUNG CITY

1 13 126

THE RELATIONSHIP OF ACHIEVEMENT MOTIVATION, ATTITUDES OF TEACHERS AND THE QUALITY OF EDUCATION WITH TEACHERS’ PERFORMANCE OF MADRASAH ALIYAH NEGERI 1 MODEL BANDAR LAMPUNG HUBUNGAN MOTIVASI BERPRESTASI, SIKAP GURU DAN MUTU PENDIDIKAN DENGAN KINERJA GURU MA

1 40 108

Influence of motivation and job satisfaction of STIE Kesatuan Bogor Lecturer

0 4 73

EFFECT OF ORGANIZATIONAL CULTURE, ORGANIZATIONAL STRUCTURE, AND WORK MOTIVATION ON JOB SATISFACTION OF SENIOR HIGH SCHOOL TEACHERS IN MEDAN, INDONESIA.

0 3 3

THE USE OF INFORMATION COMMUNICATION AND TECHNOLOGY (ICT) IN MATHEMATICS CLASSROOMS : A CHALLENGE FOR TEACHERS IN ASEAN COUNTRIES.

0 0 7

THE INFLUENCE OF THE INTERPERSONAL COMMUNICATION, WORK MOTIVATION, AND COMPENSATION OF TEACHERS The Influence of the Interpersonal Communication, Work Motivation, and Compensation of Teachers Toward the Performance of Elementary School Teachers in Magela

0 1 10

Teachers’ adoption of information and communication technology in senior high school economics instruction.

0 0 10

A TEST OF MODEL OF THE RELATIONSHIP BETWEEN PUBLIC SERVICE MOTIVATION, JOB SATISFACTION AND ORGANIZATIONAL CITIZENSHIP BEHAVIOR.

0 0 15

THE MOTIVATION AND JOB SATISFACTION OF STAFF

0 0 10