Indikator : Tujuan Pembelajaran : Materi Ajar : Operasi Hitung Bilangan Metode Pembelajaran : percobaan, diskusi, Tanya jawab, latihan Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan awal AlatBahan dan Sumber Belajar Penilaian Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP RPP Mata Pelajaran Mata Pelajaran : : Matematika Matematika Kelassemester Kelassemester : : IV Empat 1 satu IV Empat 1 satu Pertemuan ke Pertemuan ke : : 3 - 5 3 - 5 Alokasi waktu Alokasi waktu : : 5 x 35 menit 5 x 35 menit Standar Kompetensi Standar Kompetensi : : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah bilangan dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar

: Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung

I. Indikator :

Melakukan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan berurutan Melakukan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan berurutan

II. Tujuan Pembelajaran :

Melakukan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan berurutan Melakukan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan berurutan

III. Materi Ajar : Operasi Hitung Bilangan

IV. Metode Pembelajaran : percobaan, diskusi, Tanya jawab, latihan

V. Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan awal

1. Apresepsi Motivasi 2. Mendengarkan ceritra lucu yang berkaitan dengan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan. Kegiatan Inti Melakukan percobaan, diskusi, tanya jawab dan latihan dengan fasilitas soal- Melakukan percobaan, diskusi, tanya jawab dan latihan dengan fasilitas soal- soal untuk dapat melakukan penjumlahan soal untuk dapat melakukan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan dan perkalian tiga bilangan berurutan berurutan Kegiatan Akhir 1. Menyimpulkan materi 2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran 3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VII. AlatBahan dan Sumber Belajar

1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga. 2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 B Esis 3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama 4. Ceritra menarik yang berhubungan dengan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan berurutan

VIII. Penilaian Teknik

Tes dan non tes Bentuk Isian 170 170 Contoh Instrumen 1. 1. 132 + 156 = ... 132 + 156 = ... 2. 2. 212 x 8 = ... 212 x 8 = ... 3. 3. 524 x 13 = ... 524 x 13 = ... 4. 4. 245 x 234 = ... 245 x 234 = ... 5. 5. dst. dst. …………………… …………………… ,……….………………………. ,……….………………………. Mengetahui Mengetahui Kepala Sekolah Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika Matematika ………………………………………… ………………………………………… . . ……………………………….……………. ……………………………….……………. 171 171 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP RPP Mata Pelajaran Mata Pelajaran : : Matematika Matematika Kelassemester Kelassemester : : IV Empat 1 satu IV Empat 1 satu Pertemuan ke Pertemuan ke : : 6 - 7 6 - 7 Alokasi waktu Alokasi waktu : : 3 x 35 menit 3 x 35 menit Standar Kompetensi Standar Kompetensi : : Memahami dan menggunakan sifat-sifat Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar

: Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung II. Indikator : Mengidentifikasi sifat penyebaran dalam perhitungan Mengidentifikasi sifat penyebaran dalam perhitungan

III. Tujuan Pembelajaran

: Mengidentifikasi sifat penyebaran dalam perhitungan Mengidentifikasi sifat penyebaran dalam perhitungan IV. Materi Ajar : Operasi Hitung Bilangan

V. Metode Pembelajaran

: Percobaan, tanya Jawab, diskusi, latihan VI. Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan awal Apresepsi Motivasi Mengingatkan kembali tentang konsep bilangan bulat dan contohnya. Kegiatan Inti Melakukan Melakukan percobaan, percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk dapat mengidentifikasi sifat penyebaran dalam perhitungan dapat mengidentifikasi sifat penyebaran dalam perhitungan Kegiatan Akhir 1. Menyimpulkan materi 2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran 3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

VII. AlatBahan dan Sumber Belajar

1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga. 2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 A Esis 3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama VIII. Penilaian 172 172 Contoh Instrumen 1. 1. 6 x 4 + 5 = ... x ... + ... x ... 6 x 4 + 5 = ... x ... + ... x ... = ... + ... = ... + ... = ... = ... 2. 2. dst dst …………………… …………………… ,……….………………………. ,……….………………………. Mengetahui Mengetahui Kepala Sekolah Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika Matematika ………………………………………… ………………………………………… . . ……………………………….……………. ……………………………….……………. 173 173 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP RPP Mata Pelajaran Mata Pelajaran : : Matematika Matematika Kelassemester Kelassemester : : IV Empat 1 satu IV Empat 1 satu Pertemuan ke Pertemuan ke : : 8 - 9 8 - 9 Alokasi waktu Alokasi waktu : : 3 x 35 menit 3 x 35 menit Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan I. Kompetensi Dasar : Mengurutkan bilangan Mengurutkan bilangan

II. Indikator

: Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempat

III. Tujuan Pembelajaran

: Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempat

IV. Materi Ajar

: Operasi Hitung Bilangan V. Metode Pembelajaran : Percobaan, diskusi, ekspositori, dan latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran

: Kegiatan awal Apresepsi Motivasi Mengingatkan kembali tentang konsep bilangan bulat dan contohnya. Kegiatan Inti 1. Melakukan percobaan dengan menggunakan garis bilangan, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan besar bilangan 2. Diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal Kegiatan Akhir 1. Menyimpulkan materi 2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran 3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

VII. AlatBahan dan Sumber Belajar

1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga. 2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 A Esis 174 174 Utama 4. Garis bilangan

VIII. Penilaian

Teknik Tes dan non tes Bentuk Isian dan uraian Contoh Instrumen 1. Lengkapilah garis bilangan berikut ... ... ... –3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 …………………… …………………… ,……….………………………. ,……….………………………. Mengetahui Mengetahui Kepala Sekolah Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika Matematika ………………………………………… ………………………………………… . . ……………………………….……………. ……………………………….……………. 175 175 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP RPP Mata Pelajaran Mata Pelajaran : : Matematika Matematika Kelassemester Kelassemester : : IV Empat 1 satu IV Empat 1 satu Pertemuan ke Pertemuan ke : : 10 - 11 10 - 11 Alokasi waktu Alokasi waktu : : 2 x 35 menit 2 x 35 menit Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar