Kompetensi Dasar : Menentukan kelipatan persekutuan terkecil KPK dan Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran AlatBahan dan Sumber Belajar Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP RPP Mata Pelajaran Mata Pelajaran : : Matematika Matematika Kelassemester Kelassemester : : IV Empat 1 satu IV Empat 1 satu Pertemuan ke Pertemuan ke : : 34 - 35 34 - 35 Alokasi waktu Alokasi waktu : : 4 x 35 menit 4 x 35 menit Standar Kompetensi Standar Kompetensi : : Memahami dan menggunakan faktor dan Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah kelipatan dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar : Menentukan kelipatan persekutuan terkecil KPK dan

faktor persekutuan terbesar FPB

II. Indikator

: 1. 1. Menentukan KPK dua bilangan Menentukan KPK dua bilangan 2. 2. Mencari FPB dua bilangan Mencari FPB dua bilangan 3. 3. Menentukan FPB dan KPK dari dua bilangan dengan menggunakan Menentukan FPB dan KPK dari dua bilangan dengan menggunakan faktor prima faktor prima

III. Tujuan Pembelajaran

: 1. 1. Menentukan KPK dua bilangan Menentukan KPK dua bilangan 2. 2. Mencari FPB dua bilangan Mencari FPB dua bilangan 3. 3. Menentukan FPB dan KPK dari dua bilangan dengan menggunakan Menentukan FPB dan KPK dari dua bilangan dengan menggunakan faktor prima faktor prima

IV. Materi Ajar

: FPB dan KPK

V. Metode Pembelajaran

: Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran

: Kegiatan awal Apresepsi Motivasi Mengulang materi sebelumnya untuk mengingatkan siswa. Kegiatan Inti 1. 1. Melakukan diskusi untuk dapat menentukan KPK dan FPB dua bilangan Melakukan diskusi untuk dapat menentukan KPK dan FPB dua bilangan dari faktorisasi prima dari faktorisasi prima 2. 2. Melakukan latihan dengan fasilitas soal-soal Melakukan latihan dengan fasilitas soal-soal Kegiatan Akhir 1. Menyimpulkan materi 2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran 3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

VII. AlatBahan dan Sumber Belajar

202 202 Erlangga. 2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 A Esis 3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama

VIII. Penilaian

Teknik Tes dan non tes Bentuk 1sian 1sian Contoh Instrumen 1. 1. Tentukan KPK dari 12 dan 18 Tentukan KPK dari 12 dan 18 2. 2. Tentukan FPB dari 24 dan 42 Tentukan FPB dari 24 dan 42 3. 3. tentukan FPB dan KPK dari 84 dan 140 tentukan FPB dan KPK dari 84 dan 140 4. 4. …………………… …………………… ,……….………………………. ,……….………………………. Mengetahui Mengetahui Kepala Sekolah Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika Matematika ………………………………………… ………………………………………… . . ……………………………….……………. ……………………………….……………. 203 203 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP RPP Mata Pelajaran Mata Pelajaran : : Matematika Matematika Kelassemester Kelassemester : : IV Empat 1 satu IV Empat 1 satu Pertemuan ke Pertemuan ke : : 36 - 37 36 - 37 Alokasi waktu Alokasi waktu : : 3 x 35 menit 3 x 35 menit Standar Kompetensi Standar Kompetensi : : Memahami dan menggunakan faktor dan Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah kelipatan dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK