RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP RPP
Mata Pelajaran Mata Pelajaran
: :
Matematika Matematika
Kelassemester Kelassemester
: :
IV Empat 1 satu IV Empat 1 satu
Pertemuan ke Pertemuan ke
: :
10 - 11 10 - 11
Alokasi waktu Alokasi waktu
: :
2 x 35 menit 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung
bilangan dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar
: Mengurutkan bilangan
Mengurutkan bilangan
II. Indikator
: 1. Membandingkan dua bilangan yang melibatkan nilai tempat
2. Mengurutkan nilai bilangan dari yang terkecil atau terbesar
III. Tujuan Pembelajaran
: 1. Membandingkan dua bilangan yang melibatkan nilai tempat
2. Mengurutkan nilai bilangan dari yang terkecil atau terbesar
IV. Materi Ajar
: Mengurutkan bilangan
V. Metode Pembelajaran : Percobaan, tanya jawab, ekspositori, dan
latihan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
:
Kegiatan awal Apresepsi
Memberikan motivasi dan semangat dengan permainan atau cerita pendek. Kegiatan Inti
1. 1.
Melakukan percobaan dengan menggunakan media garis bilangan, Melakukan percobaan dengan menggunakan media garis bilangan,
pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat
menentukan besar menentukan besar
bilangan bilangan
2. 2.
Mendemonstrasikan lambang bilangan Mendemonstrasikan lambang bilangan
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi 2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
176 176
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 A Esis 3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya
Utama 4. Garis bilangan
VIII. Penilaian
Teknik Tes dan non tes
Bentuk Isian
Contoh Instrumen
1. Bubuhkan tanda , , atau = pada soal di bawah 1.425 ... 1.245
6.214 ... 6.124
2. Urutka angka berikut dari yang terkecil
2.567, 2.657, 2.576, 5.276, dan 5.726
…………………… ……………………
,……….………………………. ,……….……………………….
Mengetahui Mengetahui
Kepala Sekolah Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran
Matematika Matematika
………………………………………… …………………………………………
. .
……………………………….……………. ……………………………….…………….
177 177
RPP RPP
Mata Pelajaran Mata Pelajaran
: :
Matematika Matematika
Kelassemester Kelassemester
: :
IV Empat 1 satu IV Empat 1 satu
Pertemuan ke Pertemuan ke
: :
12 - 13 12 - 13
Alokasi waktu Alokasi waktu
: :
3 x 35 menit 3 x 35 menit
Standar Kompetensi Standar Kompetensi
: :
Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi
hitung bilangan dalam pemecahan masalah hitung bilangan dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar :