Kompetensi Dasar : Indikator : Tujuan Pembelajaran : Materi Ajar : Operasi Hitung Bilangan Metode Pembelajaran : Percobaan, tanya jawab, dan Latihan Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan awal AlatBahan dan Sumber Belajar Penilaian Teknik

RPP RPP Mata Pelajaran Mata Pelajaran : : Matematika Matematika Kelassemester Kelassemester : : IV Empat 1 satu IV Empat 1 satu Pertemuan ke Pertemuan ke : : 12 - 13 12 - 13 Alokasi waktu Alokasi waktu : : 3 x 35 menit 3 x 35 menit Standar Kompetensi Standar Kompetensi : : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah hitung bilangan dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar :

Melakukan operasi perkalian dan pembagian

II. Indikator :

1. 1. Mengalikan bilangan satu angka dengan dua angka Mengalikan bilangan satu angka dengan dua angka 2. 2. Mengalikan bilangan satu angka dengan tiga angka Mengalikan bilangan satu angka dengan tiga angka

III. Tujuan Pembelajaran :

1. 1. Mengalikan bilangan satu angka dengan dua angka Mengalikan bilangan satu angka dengan dua angka 2. 2. Mengalikan bilangan satu angka dengan tiga angka Mengalikan bilangan satu angka dengan tiga angka

IV. Materi Ajar : Operasi Hitung Bilangan

V. Metode Pembelajaran : Percobaan, tanya jawab, dan Latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan awal

Apresepsi Motivasi Mengulang materi sebelumnya. Kegiatan Inti 1. Melakukan percobaan dan observasi terhadap jumlah beberapa kelompok benda yang memiliki jumlah anggota yang sama banyak, analisis dan diskusi untuk dapat mengalikan bilangan satu angka dengan dua angka dan bilangan satu angka dengan tiga angka 2. Latihan dengan fasilitas soal Kegiatan Akhir 1. Menyimpulkan materi 2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran 3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

VII. AlatBahan dan Sumber Belajar

1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga. 2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 A Esis 3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama 4. Benda-benda yang dapat dikelompokan dalam jumlah yang sama banyak

VIII. Penilaian Teknik

Tes dan non tes Bentuk Isian 178 178 Contoh Instrumen 1. 8 x 12 = n, n yang benar adalah ... 2. 7 x 236 = ... …………………… …………………… ,……….………………………. ,……….………………………. Mengetahui Mengetahui Kepala Sekolah Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika Matematika ………………………………………… ………………………………………… . . ……………………………….……………. ……………………………….……………. 179 179 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP RPP Mata Pelajaran Mata Pelajaran : : Matematika Matematika Kelassemester Kelassemester : : IV Empat 1 satu IV Empat 1 satu Pertemuan ke Pertemuan ke : : 14 14 Alokasi waktu Alokasi waktu : : 2 x 35 menit 2 x 35 menit Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar

: Melakukan operasi perkalian dan pembagian

II. Indikator

: 1. 1. Mengalikan bilangan sepuluh secara berulang Mengalikan bilangan sepuluh secara berulang 2. 2. Mengalikan bilangan kelipatan sepuluh Mengalikan bilangan kelipatan sepuluh III. Tujuan Pembelajaran : 1. 1. Mengalikan bilangan sepuluh secara berulang Mengalikan bilangan sepuluh secara berulang 2. 2. Mengalikan bilangan kelipatan sepuluh Mengalikan bilangan kelipatan sepuluh

IV. Materi Ajar

: Operasi Hitung Bilangan V. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, dan latihan VI. Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan awal Apresepsi Motivasi Mengulang kembali materi sebelumnya dan membahas tugas rumah.. Kegiatan Inti 1. 1. Mendemonstrasikan operasi perkalian dan pembagian dengan jari tangan Mendemonstrasikan operasi perkalian dan pembagian dengan jari tangan untuk dapat mengalikan bilangan sepuluh secara berulang dan Mengalikan untuk dapat mengalikan bilangan sepuluh secara berulang dan Mengalikan bilangan kelipatan sepuluh bilangan kelipatan sepuluh 2. 2. Latihan dengan fasilitas soal Latihan dengan fasilitas soal Kegiatan Akhir 1. Menyimpulkan materi 2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran 3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya VII. AlatBahan dan Sumber Belajar 1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga. 2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 A Esis 3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama 4. Garis bilangan VIII. Penilaian Teknik Tes dan non tes Bentuk Isian dan uraian 180 180 Contoh Instrumen 1. 1. 10 x 10 = ... 10 x 10 = ... 2. 2. 10 x 10 x 10 = ... 10 x 10 x 10 = ... 3. 3. 1000 x 1000 = ... 1000 x 1000 = ... 4. 4. dst. dst. …………………… …………………… ,……….………………………. ,……….………………………. Mengetahui Mengetahui Kepala Sekolah Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika Matematika ………………………………………… ………………………………………… . . ……………………………….……………. ……………………………….……………. 181 181 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP RPP Mata Pelajaran Mata Pelajaran : : Matematika Matematika Kelassemester Kelassemester : : IV Empat 1 satu IV Empat 1 satu Pertemuan ke Pertemuan ke : : 15 - 17 15 - 17 Alokasi waktu Alokasi waktu : : 5 x 35 menit 5 x 35 menit Standar Kompetensi Standar Kompetensi : : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah hitung bilangan dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar : Melakukan operasi perkalian dan pembagian