RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP RPP
Mata Pelajaran Mata Pelajaran
: :
Matematika Matematika
Kelassemester Kelassemester
: :
IV Empat 1 satu IV Empat 1 satu
Pertemuan ke Pertemuan ke
: :
38 - 40 38 - 40
Alokasi waktu Alokasi waktu
: :
5 x 35 menit 5 x 35 menit
Standar Kompetensi Standar Kompetensi
: :
Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan
berat dalam pemecahan masalah berat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
: :
Menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku dan Menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku dan
satuan derajat satuan derajat
1. Indikator :
1. 1.
Menentukan sudut lancip, tumpul dan siku-siku dari bangun datar dan Menentukan sudut lancip, tumpul dan siku-siku dari bangun datar dan
bangun sekitar bangun sekitar
2. 2.
Menentukan nama sudut Menentukan nama sudut
3. 3.
Mengukur besar sudut Mengukur besar sudut
4. 4.
Membandingkan besar dua sudut Membandingkan besar dua sudut
5. 5.
Mengenal sudut siku-siku dengan menggunakan empat arah mata Mengenal sudut siku-siku dengan menggunakan empat arah mata
angin angin
6. 6.
Menentukan besar sudut satu putaran, setengah putaran, dan Menentukan besar sudut satu putaran, setengah putaran, dan
seperempat putaran dalam satuan derajat seperempat putaran dalam satuan derajat
2. Tujuan Pembelajaran :
1. 1.
Menentukan sudut lancip, tumpul dan siku-siku dari bangun datar dan Menentukan sudut lancip, tumpul dan siku-siku dari bangun datar dan
bangun sekitar bangun sekitar
2. 2.
Menentukan nama sudut Menentukan nama sudut
3. 3.
Mengukur besar sudut Mengukur besar sudut
4. 4.
Membandingkan besar dua sudut Membandingkan besar dua sudut
5. 5.
Mengenal sudut siku-siku dengan menggunakan empat arah mata Mengenal sudut siku-siku dengan menggunakan empat arah mata
angin angin
6. 6.
Menentukan besar sudut satu putaran, setengah putaran, dan Menentukan besar sudut satu putaran, setengah putaran, dan
seperempat putaran dalam satuan derajat seperempat putaran dalam satuan derajat
3. Materi Ajar : Sudut
206 206
D D
A A
C C
B B
Ekspositori, dan Latihan
5. Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan awal
Apresepsi Motivasi Mendengarkan cerita lucu yang berhubungan dengan sudut
Kegiatan Inti
1. 1.
Melakukan percobaan dengan menggunakan media segi tiga dan Melakukan percobaan dengan menggunakan media segi tiga dan
busur derajat, pengukuran, busur derajat, pengukuran,
pengamatan, analisis dan diskusi untuk pengamatan, analisis dan diskusi untuk
dapat dapat
menentukan jenis sudut lancip, tumpul dan siku-siku menentukan jenis sudut lancip, tumpul dan siku-siku
2. 2.
Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi 2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
6. AlatBahan dan Sumber Belajar