RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP RPP
Mata Pelajaran Mata Pelajaran
: :
Matematika Matematika
Kelassemester Kelassemester
: :
IV Empat 1 satu IV Empat 1 satu
Pertemuan ke Pertemuan ke
: :
44 44
Alokasi waktu Alokasi waktu
: :
2 x 35 menit 2 x 35 menit
Standar Kompetensi Standar Kompetensi
: :
Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan
berat dalam pemecahan masalah berat dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar I. Kompetensi Dasar
: :
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
satuan waktu, panjang dan berat satuan waktu, panjang dan berat
II. II.
Indikator Indikator
: :
Menggunakan kesetaraan satuan dalam perhitungan Menggunakan kesetaraan satuan dalam perhitungan
III. III.
Tujuan Pembelajaran Tujuan Pembelajaran
: :
Menggunakan kesetaraan satuan dalam Menggunakan kesetaraan satuan dalam
perhitungan perhitungan
IV. Materi Ajar : Satuan waktu, panjang dan berat
V. Metode Pembelajaran : Diskusi, dan latihan VI. Langkah-langkah Pembelajaran
:
Kegiatan awal Apresepsi Motivasi
Memberikan games menarik untuk membangkitkan semangat belajar siswa. Kegiatan Inti
Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
210 210
1. Menyimpulkan materi 2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
VII. AlatBahan dan Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga.
2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 A Esis 3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya
Utama
VIII. Penilaian Teknik
Tes dan non tes Bentuk
1sian 1sian
Contoh Instrumen
1. 1.
2 jam + 60 menit = ... detik 2 jam + 60 menit = ... detik
2. 2.
7 dam + 15 dm = ... m 7 dam + 15 dm = ... m
3. 3.
2 kg – 50 dag = ... g 2 kg – 50 dag = ... g
…………………… ……………………
,……….………………………. ,……….……………………….
Mengetahui Mengetahui
Kepala Sekolah Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran
Matematika Matematika
………………………………………… …………………………………………
. .
……………………………….……………. ……………………………….…………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP RPP
Mata Pelajaran Mata Pelajaran
: :
Matematika Matematika
Kelassemester Kelassemester
: :
IV Empat 1 satu IV Empat 1 satu
Pertemuan ke Pertemuan ke
: :
45 45
Alokasi waktu Alokasi waktu
: :
2 x 35 menit 2 x 35 menit
Standar Kompetensi Standar Kompetensi
: :
Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan
berat dalam pemecahan masalah berat dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar I. Kompetensi Dasar
: :
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan
kuantitas kuantitas
II. II.
Indikator Indikator
: :
1. 1.
Menentukan kesetaraan antar satuan kuantitas Menentukan kesetaraan antar satuan kuantitas
2. 2.
Menggunakan kesetaraan satuan kuantitas dalam perhitungan Menggunakan kesetaraan satuan kuantitas dalam perhitungan
III. III.
Tujuan Pembelajaran Tujuan Pembelajaran
: :
1. 1.
Menentukan kesetaraan antar satuan kuantitas Menentukan kesetaraan antar satuan kuantitas
2. Menggunakan kesetaraan satuan kuantitas dalam perhitungan
IV. Materi Ajar : Satuan kuantitas
211 211
V. Metode Pembelajaran : Percobaan, Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, dan