Indikator : Tujuan Pembelajaran : Materi Ajar : Operasi Hitung Bilangan Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, diskusi, latihan Langkah-langkah Pembelajaran : AlatBahan dan Sumber Belajar Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP RPP Mata Pelajaran Mata Pelajaran : : Matematika Matematika Kelassemester Kelassemester : : IV Empat 1 satu IV Empat 1 satu Pertemuan ke Pertemuan ke : : 2 2 Alokasi waktu Alokasi waktu : : 2 x 35 menit 2 x 35 menit Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah I. I. Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar : : Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung

II. Indikator :

1. 1. Melakukan penjumlahan dan perkalian dengan nol Melakukan penjumlahan dan perkalian dengan nol 2. 2. Melakukan perkalian dengan satu Melakukan perkalian dengan satu 3. 3. Melakukan perkalian dua angka dengan angka sebelas Melakukan perkalian dua angka dengan angka sebelas

III. Tujuan Pembelajaran :

1. 1. Melakukan penjumlahan dan perkalian dengan nol Melakukan penjumlahan dan perkalian dengan nol 2. 2. Melakukan perkalian dengan satu Melakukan perkalian dengan satu 3. 3. Melakukan perkalian dua angka dengan angka sebelas Melakukan perkalian dua angka dengan angka sebelas

IV. Materi Ajar : Operasi Hitung Bilangan

V. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, diskusi, latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal Apresepsi Motivasi 1. Mengingatkan kembali materi sebelumnya. 2. Melakukan permainan games mengenai bilangan bulat. Kegiatan Inti Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk dapat melakukan: dapat melakukan: 1. 1. penjumlahan dan perkalian dengan nol penjumlahan dan perkalian dengan nol 2. 2. perkalian dengan satu perkalian dengan satu 3. 3. perkalian dua angka dengan angka sebelas perkalian dua angka dengan angka sebelas Kegiatan Akhir 1. Menyimpulkan materi 2. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VII. AlatBahan dan Sumber Belajar

1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 M.Khafid, Sutati Erlangga. 2. Matematika SD untuk Kelas IV Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 4 B Esis 3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Munawati Fitriyah Widya Utama 4. Kegiatan sehari-hari yang relefan 5. Angka-angka

I. Penilaian

Teknik Tes dan non tes Bentuk Isian Contoh Instrumen 168 168 2. 56 x 0 = ... 3. 75 x 1 = ... 4. 1244 x 11 = ... 5. Coba kalian simpulkan: Setiap angka ditambah dengan nol hasilnya .... Setiap angka dikalikan dengan nol hasilnya .... …………………… …………………… ,……….………………………. ,……….………………………. Mengetahui Mengetahui Kepala Sekolah Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran Matematika Matematika ………………………………………… ………………………………………… . . ……………………………….……………. ……………………………….……………. 169 169 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP RPP Mata Pelajaran Mata Pelajaran : : Matematika Matematika Kelassemester Kelassemester : : IV Empat 1 satu IV Empat 1 satu Pertemuan ke Pertemuan ke : : 3 - 5 3 - 5 Alokasi waktu Alokasi waktu : : 5 x 35 menit 5 x 35 menit Standar Kompetensi Standar Kompetensi : : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah bilangan dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar

: Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung

I. Indikator :