RPP RPP
Mata Pelajaran Mata Pelajaran
: :
Matematika Matematika
Kelassemester Kelassemester
: :
IV Empat 1 satu IV Empat 1 satu
Pertemuan ke Pertemuan ke
: :
1 1
Alokasi waktu Alokasi waktu
: :
2 x 35 menit 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam
pemecahan masalah
I. I.
Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
: :
Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung
II. Indikator : 1. Mengetahui jenis operasi hitung
2. 2.
Memberikan contoh sehari-hari yang Memberikan contoh sehari-hari yang
berhubungan dengan operasi hitung berhubungan dengan operasi hitung
III. Tujuan Pembelajaran III. Tujuan Pembelajaran
: :
1. 1.
Mengetahui jenis operasi hitung Mengetahui jenis operasi hitung
2. 2.
Memberikan contoh sehari-hari yang Memberikan contoh sehari-hari yang
berhubungan dengan operasi hitung berhubungan dengan operasi hitung
IV. Materi Ajar : Operasi Hitung Bilangan
V. Metode Pembelajaran :
Games, Tanya Jawab, dan Latihan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal Apresepsi Motivasi
Memberikan games menarik untuk membangkitkan semangat belajar siswa. Kegiatan Inti
1. 1.
Melakukan permainan games mengenai bilangan bulat, diskusi, Melakukan permainan games mengenai bilangan bulat, diskusi,
memberi contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif memberi contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif
dan negatif, serta menganalisis dan menyimpulkan jenis operasi hitung dan negatif, serta menganalisis dan menyimpulkan jenis operasi hitung
2. 2.
Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi dan memberikan tugas rumah untuk memantapkan
pemahaman siswa.
VII. AlatBahan dan Sumber Belajar
1. 1.
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4, M. Khafid Suyati, Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4, M. Khafid Suyati,
Erlangga. Erlangga.
2. 2.
Buku lain yang relevan Buku lain yang relevan
3. 3.
Kegiatan keseharian yang relevan Kegiatan keseharian yang relevan
VIII. Penilaian Teknik
Tes dan non tes Bentuk
Isian
166 166
Contoh Instrumen 1. Sebutkan jenis-jenis operasi hitung
2. Sebutkan kegiatan sehari hari yang berhubungan dengan opesi hitung 3. dst.
…………………… ……………………
,……….…………………2008 ,……….…………………2008
Mengetahui Mengetahui
Kepala Sekolah Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran
Matematika Matematika
………………………………………… …………………………………………
. .
……………………………….……………. ……………………………….…………….
167 167
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP RPP
Mata Pelajaran Mata Pelajaran
: :
Matematika Matematika
Kelassemester Kelassemester
: :
IV Empat 1 satu IV Empat 1 satu
Pertemuan ke Pertemuan ke
: :
2 2
Alokasi waktu Alokasi waktu
: :
2 x 35 menit 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi
hitung bilangan dalam pemecahan masalah
I. I.
Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
: :
Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung
II. Indikator :