A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar.
2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat. 3. Murid mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.
B. Materi Ajar Berbagai bunyi lafal dan nada.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terpadu dan Tematik.
2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kesembilan
1. Kegiatan Awal a.
Guru mengulang kosa kata pelajaran kedelapan. b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru.
2. Kegiatan Inti a.
Guru mengucapkan kosa kata tentang nama-nama benda langit. b. Murid menirukan ucapan guru yang didengarnya.
c. Guru menjelaskan arti kosa kata yang dibacanya.
d. Murid mendengarkan dan menyimak penjelasan guru. 3. Kegiatan Penutup
Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.
E. SumberBahan Relajar 1. Buku Mandarinku Wo de Hanyu.
2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa LKS.
4. Kartu Hanyu Pinyin. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik :
Perbuatan. Mengetahui,
__________, ___________________ Kepala Sekolah
Guru Bahasa Mandarin ____________________
____________________ NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas : I Satu
Semester : I I Dua
Bab 3
Standar Kompetensi Berbicara.
Kompetensi Dasar
1.
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang benda-benda langit.
2.
Menyebutkan nama benda-benda lengit dengan lafal dan nada yang benar dan bahasa yang santun.
Indikator Mampu menjawab pertanyaan guru tentang nama benda-benda langit dengan ucapan yang benar dan bahasa yang santun.
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang nama benda-benda langit dengan ucapan yang benar.
2. Murid mampu menyebutkan macam-macam benda langit dengan ucapan yang benar.
B. Materi Ajar
Tulisan kosa kata, kalimat, dan teks.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.
3. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesepuluh
1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan
2. Kegiatan Inti a.
Guru melatih siswa melafalkan kosa kata dan kalimat dengan ucapan yang benar. b. Murid melafalkan kosa kata dengan ucapan yang benar.
3. Kegiatan Penutup Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan alat-alat komunikasi dengan ucapan yang benar.
E. SumberBahan Relajar
1. Buku Mandarinku Wo de Hanyu. 2. Chalet.
3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. Kartu Hanyu Pinyin.
5. Gambar.
F. Penilaian Teknik