Membaca
Kompetensi Dasar
1. Memahami kosa kata dan kalimat sederhana dengan membaca nyaring. 2. Membaca nyaring kosa kata dan kalimat dengan lafal dan nada yang benar.
Indikator
1. Membaca kosa kata. 2. Membaca kalimatteks sederhana.
3. Membaca tanda nada.
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar.
3. Murid mampu membaca tanda baca dengan benar.
B. Materi Ajar
1. Kosa kata, 2. Kalimat,
3. Teks dalam bukuLKS.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.
3. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesembilana belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedelapan belas.
2. Kegiatan Inti
a. Guru melatih murid membaca kosa kata, kalimat dan teks dengan ucapan yang benar.
b. Murid membaca kosa kata, kalimat dan teks dengan ucapan yang benar.
3. Kegiatan Penutup
a. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas. b. Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.
E. SumberBahan Relajar
1. Buku Mandarinku Wo de Hanyu. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. Kartu Hanyu Pinyin.
5. Gambar.
F. Penilaian Teknik
: Lisan.
Mengetahui, __________, ___________________
Kepala Sekolah Guru Bahasa Mandarin
____________________ ____________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas : I Satu
Semester : I Satu
Bab 5 Standar Kompetensi
Menulis
Kompetensi Dasar
1. Menulis permulaan dengan menebalkan, mencontoh, melengkapi dan menyalin ejaan Hanyu Pinyin. 2. Mencontoh kata atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan ejaan Hanyun Pinyin dengan benar.
Indikator
1. Menebalkan kata dengan ejaan Hanyu Pinyin. 2. Menyalin kata dengan ejaan Hanyu Pinyin.
3. Menulis kosa kata tentang kegemaranhobi dengan ejaan Hanyu Pinyin. 4. Mencocokkan gambar sesuai dengan kegemarannya.
5. Mewarnai gambar.
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Hanyu Pinyin. 2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Hanyu Pinyin.
3. Murid mampu menulis nama anggota keluarga dengan ejaan Hanyu Pinyin. 4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan macam kegemarannya.
5. Murid mampu mewarnai gambar.
B. Materi Ajar
Garis putus-putus.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terpadu dan Tematik 2. Relajar sambil bermain
3. Student Active Learning SAL
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh
1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan belas.
2. Kegiatan Inti a.
Guru melatih murid menulis kosa kata dengan ejaan Hanyu Pinyin. b. Murid menyalin kosa kata dengan ejaan Hanyu Pinyin.
3. Kegiatan Penutup Murid mewarnai gambar.
E. SumberBahan Relajar