RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas : I Satu
Semester : I Satu
Bab 1 Standar Kompetensi
Mendengarkan
Kompetensi Dasar
1. Mendengar dan mengerti arti dari kosa kata yang dibacakan. 2. Membedakan berbagai bunyi lafal dan nada.
Indikator
1. Mendengarkan kosa kata yang dibacakan oleh guru. 2. Membedakan bunyi lafal dan nada.
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar.
2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.
B. Materi Ajar
Berbagai bunyi lafal dan nada.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terpadu dan Tematik
2. Relajar sambil bermain 3. Student Active Learning SAL
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal a.
Guru memperkenalkan diri b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti a.
Guru mengucapkan nada 1 -4. b. Murid menirukan ucapan bunyi nada 1 – 4.
c. Murid membedakan bunyi nada 1- 4.
d. Murid menirukan lafal bunyi huruf a, i, u, e, o.
3. Kegiatan Penutup Murid berlatih pelafalan.
E. SumberBahan Relajar 1. Buku Mandarinku Wo de Hanyu.
2. Kaset 3. Lembar Verja Siswa LKS.
4. Kartu Hanyu Pinyin. 5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik :
Perbuatan. Mengetahui,
__________, ___________________ Kepala Sekolah
Guru Bahasa Mandarin ____________________
____________________ NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas : I Satu
Semester : I Satu
Bab 1 Standar Kompetensi
Berbicara
Kompetensi Dasar
1.
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan perkenalan, dan tegur sapa.
2.
Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun.
Indikator Menyebutkan nama diri sendiri.
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan perkenalan, dan tegur sapa. 2. Murid mampu memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun.
B. Materi Ajar
Tulisan kosa kata dan kalimat.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terpadu dan Tematik 2. Relajar sambil bermain
3. Student Active Learning SAL
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Awal a.
Guru mengulang pelajaran pada sesi pertama. b. Guru melatih siswa melafalkan nada 1 – 4.
c. Murid menirukan ucapan guru bunyi nada 1 – 4.