125
LAMPIRAN 8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah : SMAN 2 BANGUNTAPAN
Mata Pelajaran : Kimia
KelasSemester : XI IPA Gasal
Materi Pokok : Senyawa Hidrokarbon
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 45 = 90 menit
Standar Kompetensi :
4. Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul.
Kompetensi Dasar :
4.2 Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarka strukturnya dan hubungannya
dengan sifat senyawa. Indikator :
4.2.1 Menentukan struktur senyawa alkana 4.2.2 Memberi nama pada senyawa alkana
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1: 2 x 45 menit 1. Melalui diskusi kelompok siswa bekerjasama untuk dapat memahami struktur
senyawa alkana dengan jelas. 2. Melalui diskusi kelompok siswa bekerjasama untuk dapat memahami tata
cara memberi nama senyawa alkana dengan benar. 3. Melalui diskusi kelompok siswa bekerjasama untuk dapat memberikan nama
senyawa alkana dengan benar.
B. Materi Pembelajaran
A. Struktur Alkana
126
Alkana memiliki rumus umum C
n
H
2n+2
, untuk n= 1, 2, 3, ….. n. Senyawa golongan alkana paling sederhana adalah metana CH
4
yang terdiri atas satu atom karbon dan empat atom hidrogen Model
molekul pada Gambar 1.1.
Struktur alkana dan senyawa karbon umumnya biasa dituliskan dalam bentuk rumus struktur yang dimampatkan, seperti berikut:
CH
4
CH
3
–CH
3
CH
3
–CH
2
–CH
3
CH
3
– CH
2
–CH
2
–CH
3
CH
4
metana C
2
H
6
etana C
3
H
8
propana C
4
H
10
butana
B. Tata Nama Senyawa Alkana
a. Alkana Rantai Lurus : alkana yang memiliki atom C yang lurus tidak bercabang
CH
3
-CH
2
-CH
2
-CH
3
n-buatana b. Alkana Rantai Bercabang : alkana yang memiliki atom C bercabang
tatanamanya sebagai berikut: 1 Menentukan rantai utama, yaitu rantai atom C yang paling
panjang. 2 Menentukan rantai cabang, yaitu gugus alkil yang dimiliki
alkana yang kehilangan satu atom hidrogen yang memiliki rumus umum C
n
H
2n+1
3 Memberi penomoran pada atom C di rantai terpanjang, penomoran dari atom C yang dekat dengan cabang.
4 Jika cabangalkil lebih dari satu macam diurutkan sesuai abjad 5 Jika terdapat cabangalkil yang lebih dari satu ditambahi awalan
di 2, tri 3, tetra 4, penta 5, dst. 6 Jika atom C pada rantai terpanjang mengikat gugus alkil,
penulisan nomor harus diulang.
Urutan pemberian tata nama adalah nomor atom C tempat cabang-nama cabang-nama rantai
utama
127
C. Metode Pembelajaran
Model : a. Direct Instruction DI
b. Cooperative Learning Metode
: Diskusi kelompok, Demonstrasi, Study literatur Pendekatan : Konsep
D. Langkah-langkah Pembelajaran