152
Total Skor Uraian = 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMAN 2 BANGUNTAPAN
Mata Pelajaran : Kimia
KelasSemester : XI Gasal
Materi Pokok : Senyawa Hidrokarbon
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2x45 menit
Standar Kompetensi : 4. Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar
gugus fungsi dan senyawa makromolekul. Kompetensi Dasar
: 4.2 Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarka strukturnya dan hubungannya dengan sifat
senyawa.
Indikator : 4.2.1 Menentukan isomer struktur isomer kerangka
pada alkana. 4.2.2 Menentukan isomer struktur kerangka dan
posisi dan isomer ruang isomer geometri pada alkena.
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1: 2x45 menit 1. Melalui pembelajaran Cooperative Learning, siswa dapat menentukan isomer
struktur isomer kerangka pada alkana
153
2. Melalui pembelajaran Cooperative Learning, siswa dapat menentukan isomer struktur isomer kerangka dan isomer posisi pada alkena
3. Melalui pembelajaran Cooperative Learning, siswa dapat menentukan isomer geometri cis, trans pada alkena
B. Materi Pembelajaran
A. Isomer Senyawa Hidrokarbon
Isomer adalah suatu senyawa yang memiliki rumus molekul yang sama, namun rumus strukturnya berbeda. Jenis-jenis isomer dijelaskan dalam gambar
berikut ini:
1. Isomer pada Alkana Isomer pada alkana disebut isomer kerangkarantai karena perbedaan
struktur terletak pada kerangka atom karbonnya. Isomer alkana dimulai pada atom C yang ke empat yaitu pada senyawa butana. Contoh isomer C
4
H
10
H
3
C – CH
2
– CH
2
– CH
3
n-butana
2-metil-propana Langkah-langkah membuatmenyusun isomer pada senyawa alkana adalah:
a. Mulailah dengan isomer rantai lurus. b. Kurangi rantai induknya dengan satu atom karbon dan jadikan cabang.
c. Membuat gugus alkilcabang baru dengan cara mengurangi lagi rantai induknya dan jadikan cabang.
2. Isomer pada Alkena Alkena memiliki tiga jenis isomer sebagai berikut:
a. Isomer Kerangka Isomer kerangka pada alkena disebabkan oleh kerangka karbon yang
berbeda, selain itu harus memiliki nomor ikatan rangkap yang sama. b. Isomer Posisi
154
Isomer posisi adalah kelompok senyawa isomer yang disebabkan oleh perbedaan posisi ikatan rangkap pada rantai karbon.
c. Isomer Geometri Isomer geometri adalah kelompok senyawa isomer yang disebabkan
oleh perbedaan letak geometris dari gugus yang terikat pada atom C berikatan rangkap.
C. Metode Pembelajaran
Model : Cooperative Learning
Metode : Study literatur, Ceramah, Penugasan
Pendekatan : Konsep
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama Kegiatan
Waktu Karakter yang
dikembangkan A.
Pendahuluan
b. Orientasi Berdoa, mengucap
salam, presensi, memeriksa kesiapan alat tulis siswa,
kebersihan kelas, kerapian berpakaian. c. Apersepsi
“Anak-anak adakah yang tahu tentang isomer.
Ibu analogikan,
misalnya seseorang yang kembar identik wajahnya
sama dari orang tua yang sama namun mereka memiliki perbedaan bukan, baik
itu bentuk badannya, sifatnya, maupun pikirannya? Begitu juga dengan isomer
senyawa yang rumus molekulnya sama, namun bentuk strukturnya berbeda”
d. Menyampaikan Tujuan 1. Melalui pembelajaran Cooperative
Learning, siswa dapat menentukan isomer struktur isomer kerangka
pada alkana 13 Menit
Religious dan disiplin
Rasa ingin tahu
155
2. Melalui pembelajaran Cooperative Learning, siswa dapat menentukan
isomer struktur isomer kerangka dan isomer posisi pada alkena
3. Melalui pembelajaran Cooperative Learning, siswa dapat menentukan
isomer geometri cis, trans pada alkena
B. Kegiatan Inti