37
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDN 15 Muntok
Mata Pelajaran : I P A
Kelas Semester : V I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 1. Memahami
hubungan antara
struktur bagian
tumbuhan dengan fungsinya. Kompetensi Dasar
: 1. Menjelaskan hubungan antara bunga dengan fungsinya.
Indikator : 1. Siswa mampu menyebutkan 5 nama bunga
2. Siswa mampu menyebutkan bagian-bagian bunga sempurna.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat menyebutkan bagin-bagian bunga sempurna serta menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.
B. MATERI PEMBELAJARAN Bagian-bagian bunga
. Kelopak bunga, merupakan bagian bunga yang paling luar. Kelopak biasanya
berwarna hijau seperti daun atau berwarna warni seperti mahkota.
. Mahkota bunga, terletak di sebelah dalam kelopak dan biasanya mempunyai
warna yang beraneka ragam. Mahkota bunga berguna untuk menarik serangga lain untuk datang membantu penyerbukan.
. Benang sari, merupakan alat kelamin jantan yang terdiri dari tangkai sari dan
kepala sari. Benang sari biasanya terletak di tengah-tengah mahkota bunga.
. Putik, merupakan alat kelamin betina. Pada dasar putik terdapat bagian yang
akan menjadi buah dan biji
38
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan 5 menit
a. Pra Pembelajaran Guru menyiapkan sarana pembelajaran.
b. Pembukaan Pembelajaran Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan doa dan
resensi kemudian melakukan apersepsi dengan bernyanyi bersama-sama. ” Lagu Lihat Kebunku ... .“
2. Kegiatan Inti 60 menit
a. Guru menjelaskan secara singkat tentang bunga dan dilanjutkan dengan
tanya jawab. b.
Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan kesulitan belajarnya. c.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kerja. d.
Siswa melakukan diskusi . e.
Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapinya.
f. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir 10 menit
a. Siswa dengan bimbingan guru membuat rangkuman. b. Guru melakukan tes evaluasi.
E. ALAT DAN SUMBER BAHAN
Alat : -
Bahan : -
Sumber bahan : Kurikulum KTSP SDN 15 Muntok, IPA Sains kelas IV BSE.
39
F. PENILAIAN
1. Prosedur : post tes
2. Teknik : tes tertulis
3. Bentuk : isian
soal tes terlampir
Isilah soal di bawah ini dengan jawaban yang tepat
1. Penyerbukan pada tumbuhan terjadi di ... .
2. Alat kelamin jantan pada bunga disebut jantan disebut... .
3. Alat kelamin betina pada bunga disebut... .
4. Bunga yang telah mengalami penyerbukan akan menjadi ... .
5. Bagian bunga yang paling luar disebut... .
6. Warna mahkota berwarna-warni berguna untuk menarik ... .
7. Bunga yang mempunyai mahkota, kelopak, benang sari dan putik disebut juga
bunga... . 8.
Bunga selalu didatangi lebah dan kupu-kupu karena di dalam bunga terdapat... . 9.
Bunga yang tidak memiliki bagian lengkap disebut juga bunga ... . 10.
Benang sari terdiri dari tangkai sari dan kepala ... .
Jumlah skor yang diperoleh Nilai Akhir =
x 100 Skor maksimal 10
KUNCI JAWABAN 1.
Bunga 2.
Benang sari 3.
Putik 4.
Buah 5.
Mahkota bunga 6.
Serangga 7.
Bunga sempurna 8.
Madu nektar 9.
Tidak sempurna 10.
Sari
40 Muntok, 24 Oktober 2013
Kepala Sekolah , Mahasiswa,
HERLY SHINTA ULI S.Pd SYUKUR NIP 19560622 197803 2001
NIM :814122614 Mengetahui
Supervisor,
ARJONI, S.Pd
NIP 19690706 1999 031003
41
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN Siklus I
Nama Sekolah : SDN 15 Muntok
Mata Pelajaran : I P A
Kelas Semester : IV I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 1. Memahami
hubungan antara
struktur bagian
tumbuhan dengan fungsinya. Kompetensi Dasar
: 1.3. Menjelaskan hubungan antara bunga dengan fungsinya
Indikator : 1. Siswa mampu menyebutkan 5 nama bunga
2. Siswa mampu menyebutkan bagian-bagian bunga sempurna.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN