RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Nama Sekolah :
SDN Baturaja Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas Semester :
V 1 Aspek
: Berbicara
Alokasi Waktu :
3 x 35 menit 1 kali pertemuan
A. Standar Kompetensi :
2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau
berwawancara
B. Kompetensi Dasar :
2.1 Menanggapi suatu persoalan atau peristiwa dan memberikan saran pemecahannya dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa
C. Indikator :
1. Menemukan persoalan atau peristiwa faktual yang ada di sekitar 2. Memberikan pendapat sesuai dengan peristiwa dengan memperhatikan
pilihan kata dan santun berbahasa 3. Memberikan alasan sesuai dengan peristiwa dengan memperhatikan pilihan
kata dan santun berbahasa 4. Memberikan saran pemecahan suatu peristiwa dengan memperhatikan
pilihan kata dan santun berbahasa
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran kooperatif diharapkan: 1. Secara mandiri siswa dapat menemukan persoalan atau peristiwa yang ada
di sekitar 2. Secara mandiri siswa dapat memberikan pendapat sesuai dengan peristiwa
dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa 3. Secara mandiri siswa dapat memberikan alasan sesuai dengan peristiwa
dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa 4. Secara mandiri siswa dapat memberikan saran pemecahan suatu peristiwa
dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa
II. Materi Ajar Materi Pokok :
Persoalan atau peristiwa faktual Lampiran 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal 10 menit 1. Mengucapkan salam kepada siswa
2. Mengabsen siswa 3. Membagi siswa menjadi enam kelompok
B. Kegiatan Inti 80 menit
1. Memberikan pertanyaan awal kepada siswa tentang peristiwa yang pernah dialami atau dilihat oleh siswa
2. Secara berkelompok siswa diminta mencari dan menuliskan peristiwa yang terjadi satu minggu terakhir pada Lembar Kerja Siswa
3. Siswa diminta menceritakan peristiwa yang dialami masing-masing kelompok dalam satu minggu terakhir
4. Anggota lain memberikan tanggapan pada anggota lain 5. kelompok menyimpulkan hasil tanggapan dari masing-masing anggota.
C. Kegiatan Akhir 15 menit
1. Guru meminta siswa merefleksikan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru merencakan tindak lanjut yang mungkin dapat dilakukan dalam
bentuk remidial, pengayaan maupun tugas, serta menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
V. Alat Bahan Sumber Belajar
Peristiwa atau persoalan faktual yang terjadi di sekitar
VI. Penilaian
Tes : soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian Unjuk kerja : Presentasi hasil diskusi
Produk hasil kerja : laporan tertulis hasil diskusi
Baturaja, 2013
Mengetahui Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Asnawati, S.Pd Yusdiana
NIP 19580107 197803 2 002 NPM 1113109050
LEMBAR KERJA SISWA LKS
Peristiwa Yang Terjadi Dalam Satu Minggu Terakhir Kejadian
Tempat Siapa
Apa yang terjadi
Tanggapan
Lampiran 2: Lembar Kerja Siswa LKS Siklus 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Nama Sekolah :
SDN Baturaja Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas Semester :
V 1 Aspek
: Berbicara
Alokasi Waktu :
3 x 35 menit 1 kali pertemuan
A. Standar Kompetensi :