RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Nama Sekolah :
SDN Baturaja Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas  Semester :
V  1 Aspek
: Berbicara
Alokasi Waktu :
3 x 35 menit  1 kali pertemuan
A. Standar Kompetensi :
2. Mengungkapkan  pikiran,  pendapat,  perasaan,  fakta  secara  lisan  dengan menanggapi  suatu  persoalan,  menceritakan  hasil  pengamatan,  atau
berwawancara
B. Kompetensi Dasar :
2.2 Menceritakan hasil pengamatankunjungan dengan bahasa runtut, baik dan benar
C. Indikator :
1. Siswa dapat memahami laporan hasil kunjungan. 2. Siswa dapat membuat laporan hasil kunjungan.
3. Siswa dapat menyampaikan hasil laporan kunjungan. 4. Siswa dapat menanggapi isi laporan kunjungan.
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran kooperatif diharapkan: 1. Secara mandiri siswa dapat memahami laporan hasil kunjungan
2. Secara mandiri siswa dapat membuat laporan hasil kunjungan 3. Secara mandiri siswa dapat menyampaikan hasil laporan kunjungan
4. Secara mandiri siswa dapat menanggapi isi laporan kunjungan
II. Materi Ajar Materi Pokok  :
Laporan hasil kunjungan
III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal 10 menit 1. Mengucapkan salam kepada siswa
2. Mengabsen siswa Lampiran 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II
3. Memberikan  pertanyaan  kepada  siswa  tentang  tempat-tempat  yang pernah dikunjungi oleh siswa
B. Kegiatan Inti 80 menit
1. Siswa dibagi menjadi enam kelompok 2. Guru  membagikan  kartu  bertanya  kepada  masing-masing  anggota
kelompok sebanyak 5 buah. 3. Siswa  secara  berkelompok  diminta  melakukan  kunjungan  ke  tempat-
tempat yang ada di sekitar sekolah sesuai dengan petunjuk dan perintah yang ada pada kartu perintah.
4. Siswa  diminta  membuat  laporan  hasil  kunjungan  dengan  bahasa  yang runtut, baik dan benar
5. Siswa diminta
manyampaikanmempresentasikan laporan
hasil kunjungan  yang  telah  dibuat.  Pada  saat  mempresentasikan  hasil
kelompok,  kelompok  lain  diberi  kesempatan  untuk  menyampaikan pertanyaan  menggunakan  kartu  bertanya.  Jika  kartu  bertanya  habis,
maka  tidak  boleh  mengajukan  pertanyaan  lagi,  supaya  memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya.
C. Kegiatan Akhir 15 menit