RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : IX Sembilan 1
Standar Kompetensi : 3.
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : 3.2
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak
tutur: meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman
Indikator :
Bertanya jawab sesuai artikel
Bertanya jawab sesuai dengan gambar
Menggunakan ungkapan-ungkapan untuk memberikan perhatian
Bertanya jawab dengan menggunakan question tags
Jenis teks : transactionalinterpersonal
Tema : Camping Life dan An Adventure in the Forest
AspekSkill : Berbicara
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a.
Bertanya jawab sesuai dengan informasi yang terdapat dalam artikel b.
Bertanya jawab dengan mengacu pada informasi dalam gambar c.
Menggunakan should dalam kalimat d.
Membuat dialog dengan menggunakan ungkapan-ungkapan untuk memberi perhatian e.
Bertanya jawab dengan menggunakan question tags
2. Materi Pembelajaran
a. Communication Practice halaman 32, 48, 49, 50, 51
Percakapan-percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan:
A: How much are the running shoes? B: It’s …
A: How do you feel? B: Not so good. I’ve got a headache.
A: You should take an aspirin.
A: What does Trevor tell Tony about Epping Forest? B: ….
A: Are there any birds? B: Yes, there are some.
b. Grammar Practice halaman 52, 53, 54, 55, 66
Penjelasan tentang should
Penjelasan tentang question tags
Penjelasan tentang a lot oflots of, anyno, much, many, a little, a few
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Menyebutkan hal-hal apa saja yang diketahui tentang gambar atau artikel yang
akan dibahas b. Kegiatan Inti
Bertanya jawab tentang harga barang-barang sesuai dengan artikel
Bertanya jawab dengan mengacu pada informasi yang terdapat dalam dialog
12
Bertanya jawab dengan mengacu pada gambar
Bermain peran dalam diskusi Nancy dan Jean
Menggunakan ekspresi yang digunakan dalam menyatakan keadaan sakit
Memberikan perhatian dengan memberikan saran
Bertanya jawab sesuai dengan situasi dan deskripsi yang ada
Memeriksa jawaban dengan mendeskripsikan hewan-hewan yang terdapat dalam gambar
Bertanya jawab dengan menggunakan question tags dengan memperhatikan intonasi dalam
kalimat c.
Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
c. Script percakapan danatau rekaman percakapan
d. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian