Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Sumber belajar Penilaian Is Scott a great dog? How do you think so? Are Tony and Trevor considered to be careless? Why do you think so?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMPMTs : …… KelasSemester : IX Sembilan 1 Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari- hari Kompetensi Dasar : 1.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur berikut meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman Indikator :  Melengkapi dialog rumpang  Mengidentifikasi informasi dalam interview  Mengidentifikasi perbedaan intonasi pada pengucapan question tags Jenis teks : Transactional Interpersonal Tema : Camping Life dan An Adventure In the Forest AspekSkill : Mendengarkan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Melengkapi dialog rumpang b. Merespon pertayaan sesuai dalam rekaman c. Menjawab pertanyaan sesuai dengan informasi dalam dialog d. Menyebutkan hal-hal yang terjadi dalam comic-strip

2. Materi Pembelajaran

a. Communication Practice halaman 30, 48, 60, 72, 73  Script, rekaman dialog  Comic-strip dan rekaman b. Developing Oral Skillshalaman 57, 67  Rekaman dialog, pilihan jawaban  Rekaman dan script pertanyaan Mr. Boardman

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan  Tanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan comic-strip b. Kegiatan Inti  Melengkapi dialog rumpang  Memilih jawaban yang tepat berdasarkan informasi dalam interview dengan Mr. Boardman  Menjawab berbagai pertanyaan dalam interview tersebut  Menjawab pertanyaan sesuai dengan informasi dalam dialog  Menjawab pertanyaan yang berhubunga dengan rekaman comic strip  Berdiskusi tentang apa yang terjadi dalam comic strip tersebut  Memilih jawaban yang tepat berdasarkan dialog at the Campsite  Mengidentifikasi perbedaan intonasi pada pengucapan question tags  Menentukan naik turun intonasi dalam kalimat question tags c. Kegiatan Penutup  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan : Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. c. Script percakapan danatau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: tes lisan b. Bentuk: menjawab pertanyaan 3 c. Instrumen: Answer these questions orally: 1. Is Scott a great dog? How do you think so? 2. Are Tony and Trevor considered to be careless? Why do you think so? d. Pedoman Penilaian 1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 5 2. Jumlah skor maksimal 5 x 2 = 10 3. Nilai maksimal = 10 4. Nilai Siswa = 10 Uraian Skor Jawaban benar dengan kalimat sempurna Jawaban benar dengan kalimat kurang sempurna Jawaban salah dengan kalimat sempurna Jawaban salah dengan kalimat kurang sempurna Jawaban salah 5 4 3 2 1 e. Rubrik Penilaian - Mengetahui : ......................., ................... Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran _________________________ ______________________ NIP. NIP. 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMPMTs : …… KelasSemester : IX Sembilan 1 Standar Kompetensi : 2 Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Indikator :  Mengidentifikasi informasi dalam teks  Megidentifikasi pelafalan bunyi [u:] dan [u] Jenis teks : teks lisan fungsional Tema : Camping Life dan An Adventure in the Forest AspekSkill : Mendengarkan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran