Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajarana Langkah-langkah Kegiatan Sumber belajar Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMPMTs : …… KelasSemester : IX Sembilan 1 Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 5.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report Indikator :  Mengidentifikasi informasi yang berhubungan dengan bacaan tentang prosedur  Menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan bacaan  Membuat ringkasan Jenis teks : monolog procedurereport Tema : Camping Life dan An Adventure in the Forest AspekSkill : Membaca Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Menentukan benar, salah atau tidak relevannya suatu pernyataan berdasarkan informasi yang terdapat dalam bacaan b. Menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan informasi yang terdapat dalam bacaan c. Melengkapi teks

2. Materi Pembelajarana

a. Developing Skills halaman 13, 25, 26, 27, 56, 57, 67, 68, 80, 81  Bacaan:’Travelling in Britain and around London’  Bacaan: ‘Australia, the largest island and the smallest continent’, daftar pertanyaan  Bacaan: ‘Australian English’ b. Culture file halaman 42  Bacaan: ‘The Royal Flying Doctor Service’, daftar pertanyaan c. Communication Practice halaman 7  Kalimat acak, gambar d. Build up Your Portfolio halaman 85  Bacaan ‘Chingford’

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

a.Kegiatan Pendahuluan  Tanya jawab tentag bacaan yang akan dibaca  Menulis hal-hal yang ingin diketahui tentang bacaan b. Kegiatan Inti  Mengurutkan kalimat menjadi sebuah bacaan tentang bagaimana coklat dibuat  Menentukan salah, benar atau tidak relevannya suatu pernyataan berdasarkan bacaan Travelling in Britain and Around London’  Melengkapi teks monolog berdasarkan pilihan jawaban ‘Australia, the largest island and the smallest continent’  Menjawa pertanyaan sesuai dengan informasi yang terdapat dalam bacaan ‘Australia….’ dan ‘The Royal Flying Doctor Service’  Menulis ringkasan dari pendapat tiga orang yang terdapat dalam bacaan  Menemukan dan menulis kata-kata Australia dan artinya seperti yang terdapat dalam bacaan ‘Australian English’ c. Kegiatan Penutup  Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

22 1. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. 2. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. 3. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: tes tertulis b. Bentuk: isian c. Instrumen: Read the text below and answer the questions. Chingford copy of text from page 85 Questions: 1. How is the name of Chingford probably originated? 2. What did King Henry VIII do in Chingford during his reign? 3. Why did the Boothby-Heathcote become an important part of Chingford’s history? 4. How do you explain today’s Chingford area? 5. What is the relation between Chingford and Boy Scouts? e.Pedoman Penilaian 1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 2 2. Jumlah skor maksimal x 5=10 3. Nilai maksimal = 10 4. Nilai Siswa = 10 x al SkorMaksim han SkorPerole f.Rubrik Penilaian untuk nomor 7 dan 8 Uraian Skor Isi benar, tata bahasa benar Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab 2 1 Mengetahui: ......................., ................... Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran _______________________ ______________________ NIP. NIP. 23 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMPMTs : …… KelasSemester : IX Sembilan 1 Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Indikator :  Melengkapi dialog  Melengkapi tabel  Menyusun kalimat  Melengkapi email Jenis teks : tulis fungsional Tema : Camping Life dan An Adventure in the Forest AspekSkill : Menulis Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran