RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : IX Sembilan 1
Standar Kompetensi : 2.
Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : 2.2
Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report
Indikator :
Mengidentifikasi informasi dalam bacaan
Melengkapi teks bacaan
Jenis teks : monologue procedurereport
Tema : Camping Life dan An Adventure in the Forest
AspekSkill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a.
Menentukan urutan suatu rekaman monolog b.
Melengkapi teks bacaan sesuai rekaman c.
Menulis nama orang-orang yang mengungkapkan pendapat dalam monolog
2. Materi Pembelajaran
a. Communication Practice halaman 7
Script, rekaman monolog ‘Does chocolate grow on trees?’
b. Developing Skills halaman 12, 39
Rekaman, script ‘How they make chewing gum’
Rekaman, script ‘Gilwell Park’
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Menyebutkan makanan-makanan ringan yang disukai
Bertanya jawab tentang cara pembuatan coklat
b. Kegiatan Inti
Melihat gambar yang mengilustrasikan tentang pembuatan coklat
Membaca kalimat yang tersusun acak
Menyusun kalimat-kalimat tersebut menjadi sebuah paragraph dengan mengacu pada rekaman monolog tentang pembuatan coklat
Melengkapi teks bacaan ‘How they make chewing gum’
Membaca ‘The Mysterious Hut’
Menulis nama-nama orang yang megungkapkan pernyataan dalam cerita akhir ‘The
Mysterious Hut’
Membaca bacaan ‘Gilwell Park’
Melengkapi teks bacaan tersebut dengan berdasarkan rekaman dialog c.
Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
c. Script percakapan danatau rekaman percakapan
d. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
a. Teknik: tes lisan
b. Bentuk: monolog
c. Instrumen:
Listen to the monologue about Harvesting Rice.
7
Your teaher will play it three times. Take notes for details to make a report on how to harvest rice.
1. 2.
3. 4.
5.
Script: Harvesting Rice
It always needs much water if we want to start planting the rice. Farmers usually plant the seeds in rainy seasons so that it wouldn’t lack of water. For several months, the seeds are planted in a smaller muddy field. After they
grow into about 10 cms long, they will be replanted in a larger muddy field. Farmers will crop them if the leaves are yellowish.
d. Pedoman Penilaian\
Setiap jawaban yang sempurna diberi skor 3 Jumlah skor maksimal keseluruhan x 5 = 15
Nilai maksimal = 10
Nilai Siswa =
10 x
al SkorMaksim
han SkorPerole
e.
Rubrik Penilaian
Uraian Skor
Jawaban benar dan tata bahasa tepat Jawaban benar dan tata bahasa kurang tepat
Jawaban kurang tepat dan tata bahasa tidak benar Tidak menjawab
3 2
1
Mengetahui: ......................., ...................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_______________________ ______________________
NIP. NIP.
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : IX Sembilan 1
Standar Kompetensi : 3.
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : 3.1
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak
tutur: meminta dan memberi kepastian dan mengungkapkan dan menanggapi keraguan
Indikator :
Mengidentifikasi wajah seseorang
Bertukar pendapat tentang gambar
Bermain peran sesuai dengan situasi tertentu
Mengidentifikasi penggunaan must dan can’t dalam dialog
Jenis teks : transactionalinterpersonal
Tema : Camping Life dan An Adventure in the Forest
AspekSkill : Berbicara
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran