Perhitungan Volume
9.3. Perhitungan Volume
9.3.1 Pekerjaan Persiapan
Pekerjaan pembersihan lokasi Volume = panjang x lebar
= 31 x 20 = 620 m 2
Pekerjaan pembuatan pagar setinggi 2m Volume = ∑panjang
= 118 m
Pekerjaan pembuatan brak bahan dan direksi keet Volume = panjang x lebar
= (3x4) + (3x3) = 21 m 2
Pekejaan bouwplank
Volume = (panjang arah memanjang) + (panjang arah melintang)
= (209,5) + (188) = 397,5 m 1
commit to user
204
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Perpustakaan 2 Lantai
Bab 9 Rencana Anggaran Biaya
9.3.2 Pekerjaan Tanah
Galian pondasi ¾ Footplat 1 (F1) Volume = (panjang x lebar x tinggi) x ∑n
= (1,8 x 1,8 x 2) x 45 = 291,6 m 3
¾ Footplat 2 (F2) Volume = (panjang x lebar x tinggi) x ∑n
= (1,2 x 1,2 x 2) x 13 = 37,44 m 3
¾ Pondasi batu kali Volume = (lebar x tinggi) x ∑panjang
= (0,8 x 0,7) x 128,5 = 71,96 m 3
¾ Pondasi tangga Volume = (lebar x tinggi) x ∑panjang
= (2 x 1,5) x 1,5 = 4,5 m 3
Urugan Pasir bawah Pondasi dan bawah lantai (t = 5cm) ¾ Footplat 1 (F1) Volume = (panjang x lebar x tinggi) x ∑n
= (1,8 x 1,8 x 0,05) x 45 = 7,29 m 3
¾ Footplat 2 (F2) Volume = (panjang x lebar x tinggi) x ∑n
= (1,2 x 1,2 x 0,05) x 13 = 0,936 m 3
¾ Pondasi batu kali Volume = (lebar x tinggi) x ∑panjang
= (0,8 x 0,05) x 128,5 = 5,14 m 3
¾ Pondasi tangga Volume = (lebar x tinggi) x ∑panjang
= (2 x 0,05)x 1,5 = 0,15 m 3
¾ Lantai Volume = tinggi x luas lantai
= 0,05 x 1108,5 = 55,43 m 2
commit to user
205
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Perpustakaan 2 Lantai
Bab 9 Rencana Anggaran Biaya
Urugan Tanah Galian Volume = V.tanah galian - batukali - batu kosong - pasir urug
=(291,6+37,44+71,96+4,5) - 38,55 - 10,28 – (7,29+0,936+5,14+0,15) = 343,15 m 3
Pemadatan Tanah Volume = Luas lantai 1 x tebal
= 620 x 0,30 = 186 m 3
9.3.3 Pekerjaan Pondasi
Pasangan pondasi batu kosong (1pc:3psr:10kpr) Volume = ∑panjang xlebar x tinggi
= 128,5 x 0,8 x 0,10 = 10,28 m 3
Pasangan pondasi batu kali (1pc:3psr:10kpr) Volume = (luas tampang x panjang)
x 0,6 x 128,5 = 38,55 m 3
9.3.4 Pekerjaan Dinding
Pasangan dinding bata merah ¾ Luas jendela = (J1.6) + (J2.6) + (J3.12) + (J413) + (J5.4) + (BV.10) = 15,42 + 13,5 + 8,4 + 28,73 + 4,6 + 1,5
= 72,15 m 2
¾ Luas Pintu = P1.4 + P2.1 + P WC.14
= 17,6 + 6,3 + 19,76 = 43,66 m 2 ¾ Luas dinding = (106,5 x 4) + (107 x 4) + (27,5 x 6,3) = 1027,25 m 2 Volume = Luas dinding – (L.pintu + L.jendela) = 1027,25 – (72,15 + 43,66) = 911,44 m 2
commit to user
206
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Perpustakaan 2 Lantai
Bab 9 Rencana Anggaran Biaya
9.3.5 Pekerjaan Plesteran
Volume = volume dinding bata merah -115,2 x 2sisi
= 911,44 x 2 = 1822,88 m 2
9.3.6 Pekerjaan Beton
Pondasi telapak(footplat) Footplat 1 (F1)
Volume = (panjang x lebar x tinggi) x ∑n
= (1,8 x 1,8 x 0,60) x 45 = 87,48 m 3
Footplat 2 (F2) Volume = (panjang x lebar x tinggi) x ∑n
= (1,2 x 1,2 x 0,40) x 13 = 7,49 m 3
Footplat tangga Volume = (panjang x lebar x tinggi) x ∑n
= (2 x 1,5 x 0,20) x 2 = 1,20 m 3
Sloof 20/30 Volume = (panjang x lebar) x ∑panjang
= (0,2 x 0,3) x 128,5 = 7,71 m 3
Balok induk 30/50 Volume = (tinggi x lebar) x ∑panjang
= (0,3 x 0,5) x 348,5 = 52,28 m 3
Balok anak 25/35 Volume = (tinggi x lebar) x ∑panjang
= (0,25 x 0,35) x 69,5 = 6,08 m 3
Kolom Volume = (panjang x lebar x tinggi) x ∑n = ((0,4 x 0,4 x 10)x 45)+((0,4 x 0,4 x 6) x 5)+((0,4x0,4x8,3)x8)
= 87,42 m 3
commit to user
207
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Perpustakaan 2 Lantai
Bab 9 Rencana Anggaran Biaya
Ringbalk 25/35 Volume = (tinggi x lebar) x ∑panjang
= (0,25 x 0,35) x 119,5 = 10.46 m 3
Plat lantai (t = 12cm) Volume = luas lantai 2 x tebal
= 535,5 x 0,12 = 64,26 m 3
Plat Atap (t = 10cm) Volume = luas plat atap x tebal x ∑n
= 18,75 x 0,10 x 2 = 3,75 m 3
Balok bordes 15/30 Volume = (tinggi x lebar)x ∑panjang
= (0,15 x 0,15) x 1,5 = 0,034 m 3
Tangga Volume = ((luas plat tangga x tebal)x 2) + plat bordes
= (6 x 0,12) x 2) + (3 x 0,15) = 1,89 m 3
9.3.7 Pekerjaan Kayu
Pemasangan Kusen Pintu dan Kusen Jendela Alumunium Jumlah panjang = J1 + J2 + J3 + BV + P1
= 43,44+ 34,56 + 62,4 + 13,6 + 32,96 = 206,48 m
Pemasangan Kusen Pintu dan Kusen Jendela, Kayu kamper Jumlah panjang = J4 + J5 + P2
= 98,28 + 19,52 + 14,42 = 132,22 m
Volume = ∑panjang x (tinggi x lebar)
= 132,22 x 0,12 x 0,06 = 0,95 m 3
commit to user
208
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Perpustakaan 2 Lantai
Bab 9 Rencana Anggaran Biaya
Pemasangan daun pintu dan jendela Luas daun pintu
= P2 = (2,11 x 0,80) = 1,69 m 2
Luas daun jendela
= J4+ J5 = (0,88 x 1,52)x 13 + (0,88 x 0,76 ) x 4 = 20,1 m 2
Volume = Luas daun pintu + Luas daun jendela
= 21,79 m 2
Pasang jalusi kaca (t = 5mm) Luas tipe P2 = (0,76 x 0,24 x 2) +(0,8 x 0,24) = 0,557 m 2
J4 = (1,52 x 0,24) x 13 = 4,74 m 2 J5 = (0,76 x 0,24) x 4 = 0,73 m 2
Volume = luas P2 + J4 + J5
= 6,047 m 2
Pasang kaca polos (t = 5mm)
Luas tipe P1 = (2,16 x 1,92) x 4 = 16,59 m 2 P2 = ((0,52 x 0,64) x 2) = 0,42 m 2
J1 = (2 x 1,5) x 6 = 18 m 2
J2 = (1,38 x 1,38) x 6 = 11,43 m 2 J3 = (0,4 x 0,7) x 12 = 3,36 m 2 J4 = ((0,52 x 0,64) x 2) x 13 = 8,66 m 2 J5 = (0,52 x 0,64) x 4 = 0,83 m 2 BV = (0,3 x 0,3) x 10 = 0,9 m 2
Volume = luas P2 + J1 + J2 + J3 + J4 + J5 + BV
= 43,6 m 2
Pasang kaca polos (t = 8mm) Volume = Luas tipe P1 = (2,16 x 1,92) x 4
= 16,59 m 2
commit to user
209
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Perpustakaan 2 Lantai
Bab 9 Rencana Anggaran Biaya
Pekerjaan Perlengkapan pintu Tipe P1 = 4 unit Tipe P2 = 1 unit
Pekerjaan Perlengkapan daun jendela Tipe J1 = 6 unit Tipe J2 = 6 unit Tipe J3 = 12 unit Tipe J4 = 13 unit Tipe J5 = 4 unit Tipe BV= 10 unit
9.3.8. Pekerjaan Atap
Pekerjaan kuda kuda ¾ Setengah kuda-kuda (doble siku 50.50.5) ∑panjang profil under = 7,5 m ∑panjang profil tarik = 8,66 m ∑panjang profil kaki kuda-kuda = 10,83 m ∑panjang profil sokong = 8,78 m
Volume
= 35,76 x 2 = 71,52 m
¾ Jurai kuda-kuda (doble siku 50.50.5) ∑panjang profil under = 10,61 m
∑panjang profil tarik = 11,46 m ∑panjang profil kaki kuda-kuda = 10,804 m ∑panjang profil sokong = 10,48 m
Volume = ∑panjang x ∑n = 43,35 x 6 = 260,1 m
¾ Kuda – kuda Trapesium (doble siku 90.90.9) ∑panjang profil under = 15 m ∑panjang profil tarik = 16,6 m ∑panjang profil kaki kuda-kuda = 13 m ∑panjang profil sokong = 15,79 m
commit to user
210
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Perpustakaan 2 Lantai
Bab 9 Rencana Anggaran Biaya
Volume = ∑panjang x ∑n = 60,39 x 2 = 120,78 m
¾ Kuda-kuda utama (doble siku 90.90.9) ∑panjang profil under = 15 m
∑panjang profil tarik = 17,32 m ∑panjang profil kaki kuda-kuda = 17,32 m ∑panjang profil sokong = 17,56 m
Volume = ∑panjang x ∑n = 67,2 x 5 = 336 m
¾ Gording (150.75.20.4,5) ∑panjang profil gording = 192 m Pekerjaan pasang kaso 5/7 dan reng ¾
Volume = luas atap
= 486,75 m 2
Pekerjaan pasang Listplank Volume = (31 x 4) + (15 x 4) + (3,75 x 4) + (5 x 4)
= 219 m
Pekerjaan pasang genting Volume = luas atap
= 486,75 m 2
Pasang kerpus Volume = ∑panjang
= 55,64 m
9.3.9. Pekerjaan Plafon
Pembuatan dan pemasangan rangka plafon Volume = (panjang x lebar) x 2 = (31 x 15 x 2) + (5 x 3,75 x 2) + (23,5 x 3) = 1038 m 2 Pasang plafon Volume = luas rangka plafon
= 1038 m 2
commit to user
211
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Perpustakaan 2 Lantai
Bab 9 Rencana Anggaran Biaya
9.3.10 Pekerjaan keramik
Pasang keramik 40/40 Volume = luas lantai
= ((31 x 15 x 2) - 56,25) + (23,5 x 3 x 2) + (2 x 8) = 1030,75 m 2
Pasang keramik 20/20 Volume = luas lantai
= 7,5 x 3,75 x 2 = 56,25 m 2
9.3.11 Pekerjaan sanitasi
Pasang kloset duduk Volume = ∑n
= 10 unit
Pasang urinoir Volume = ∑n
= 6 unit
Pasang bak fiber Volume = ∑n
= 10 unit
Pasang wastafel Volume = ∑n
= 24 unit
Pasang floordrain Volume = ∑n
= 20 unit
Pasang tangki air 550l Volume = ∑n
= 2 unit
commit to user
212
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Perpustakaan 2 Lantai
Bab 9 Rencana Anggaran Biaya
9.3.12. Pekerjaan instalasi air
Pekerjaan pengeboran titik air Volume = ∑n = 1unit Pekerjaan saluran pembuangan Volume = ∑panjang pipa
= 118 m
Pekerjaan saluran air bersih Volume = ∑panjang pipa
= 103 m
Pekerjaan pembuatan septictank dan rembesan Galian tanah = septictank + rembesan
= (2,35x1,85)x2 + (0,3x1,5x1,25) = 9,2575 m 3
Pemasangan bata merah Volume = ∑panjang x tinggi
= 8,4 x 2 = 1,68 m 2
9.3.13. Pekerjaan instalasi Listrik
Instalasi stop kontak Volume = ∑n
= 17 unit
Titik lampu ¾ TL 36 watt Volume = ∑n
= 73 unit ¾ pijar 25 watt Volume = ∑n
= 26 unit
commit to user
213
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Perpustakaan 2 Lantai
Bab 9 Rencana Anggaran Biaya
Instalasi saklar ¾ Saklar single Volume = ∑n
= 10 unit ¾ Saklar double Volume = ∑n
= 25 unit
9.3.14. Pekerjaan pengecatan
Pengecatan dinding dalam dan plafon Volume dinding dalam = volume dinding bata merah
= 911,44 m 2
Volume plafon = Luas plafon
= 1038 m 2
Total volume = 911,44 + 1038
= 1949,44 m 2
Pengecatan dinding luar Volume dinding luar
= (( ∑panjang x tinggi bidang cat) – (L.pintu + L.jendela)
= ((84,5 x 8)+ (27,5 x 6,3))- (72,15 + 43,66) = 733,44 m 2
Pengecatan menggunakan Cat minyak (pada listplank) Volume = ∑panjang x lebar papan
= 219 x 0,2 = 43,8 m 2
Pengecatan pintu dan jendela, kayu kamper Volume = P2 + J4 + J5
= 7,08 + 36,4 + 5,76 = 49,24 m 2
commit to user
214
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Perpustakaan 2 Lantai
Bab 9 Rencana Anggaran Biaya