Wiwit Saktiani,2013 MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA TENTANG PROSES PRODUKSI PADI MELALUI MEDIA GAMBAR
SERI DI SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
BAB V KESIMPULAN DAN SARAN
A. Kesimpulan
Berdasarkan analisis data dan pembahasan hasil penelitian Meningkatkan Pemahaman Siswa tentang Proses Produksi Padi melalui Media
Gambar Seri di Sekolah Dasar Penelitian Tindakan Kelas di Kelas IV SD Negeri Sidareja 01 Kecamatan Sidareja Kabupaten Cilacap dapat
disimpulkan: 1.
Rencana pembelajaran, Skenario pembelajaran yang telah dijadikan
sebagai pedoman pelaksanaan pembelajaran meningkatkan pemahaman
siswa tentang proses produksi padi melalui media gambar seri di kelas IV SD Negeri Sidareja 01 Kecamatan Sidareja Kabupaten Cilacap pada siklus
1 dan siklus 2 pada dasarnya telah memenuhi kebutuhan tindakan penelitian. Pada siklus 2 dalam pembelajaran guru lebih memperhatikan
waktu dan dalam menjelaskan materi guru lebih terfokus pada tujuan pembelajaran, dan media gambar seri yang digunakan lebih mudah
digunakan, serta setiap siswa dibagikan gambar seri sehingga siswa lebih mudah memahami dalam proses pembelajaran.
Secara lengkap skenario pembelajaran yang dirancang dapa siklus 2 sebagai penyempurnaan skenario siklus 1 adalah seperti di bawah ini:
a. Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten kota dan provinsi.
b. Kompetensi Dasar
Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
c. Indikator
Menjelaskankan pengertian produksi, menyebutkan contoh-contoh proses produksi yang ada di sekitar, menjelaskan proses produksi padi.
Wiwit Saktiani,2013 MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA TENTANG PROSES PRODUKSI PADI MELALUI MEDIA GAMBAR
SERI DI SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
d. Tujuan Pembelajaran
Melalui media gambar seri siswa dapat menjelaskan pengertian produksi, menyebutkan contoh-contoh proses produksi yang ada di
sekitar, dan menjelaskan proses produksi padi dengan tepat. e.
Karakteristik yang dikembangkan Disiplin, tanggung jawab, keberanian
f. Materi Pokok
Definisi produksi dan proses produksi, contoh proses produksi, dan proses produksi padi.
g. Metode pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, dan demonstrasi h.
Langkah-langkah Pembelajaran 1
Kegiatan Awal 10 menit a
Mengkondisikan siswa untuk siap belajar. b
Memberikan apersepsi dengan melakukan kegiatan: 1
Guru bertanya terhadap siswa tentang pekerjaan sehari-hari yang dilakukan oleh keluarganya.
2 Guru menunjuk salah satu siswa yang menyebutkan salah
satu kegiatan produksi yang dilakukan oleh keluarganya, melalui bimbingan guru siswa menceritakannya.
c Menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran.
2 Kegiatan Inti 40 menit
a Siswa dibawah bimbingan guru dapat menjelaskan pengertian
produksi. b
Siswa dibawah bimbingan guru dapat menjelaskan pengertian proses produksi.
c Memberikan kesempetan kepada siswa untuk menyebutkan
contoh-contoh proses produksi yang ada di sekitar. d
Melalui media gambar seri, siswa menjelaskan proses produksi padi.
Wiwit Saktiani,2013 MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA TENTANG PROSES PRODUKSI PADI MELALUI MEDIA GAMBAR
SERI DI SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
e Melalui media gambar seri, siswa mengurutkan gambar tentang
proses produksi padi. 3
Kegiatan Akhir 20 menit a
Guru bertanya jawab bersama siswa meluruskan kesalapahaman dan memberikan penguatan.
b Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari. c
Mengadakan evaluasi hasil belajar siswa. i.
Sumber dan Media Pembelajar 1
Sumber Pembelajaran a
Buku : Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SDMI kelas IV
Karangan : Tantay Hisnu. P dan Winardi Penerbit
: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
Tahun : 2008
Halaman : 171 – 174
b Judul
: Jadwal Smai dan Tanam serta Pemupukan dan
Insektisida Penanaman Padi Mulai Pengolahan
Tanah Sampai Panen.
Pengarang : Yosy Hombing Tersedia : http:yosyhombing.blogspot.com
201112jadwal-semai-dan-tanam-serta- pemupukan.html
Tahun : 2011
1 Media Pembelajaran
Gambar seri tentang proses produksi padi. j.
Penilaian Hasil belajar Prosedur : evaluasi akhir
Bentuk : evaluasi akhir dengan tes uraian.
Jenis : tes tertulis
Alat : lembar evaluasi hasil belajar
Wiwit Saktiani,2013 MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA TENTANG PROSES PRODUKSI PADI MELALUI MEDIA GAMBAR
SERI DI SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia
| repository.upi.edu
| perpustakaan.upi.edu
2. Pelaksanaan pembelajaran dalam meningkatkan pemahaman siswa tentang
proses produksi padi melalui media gambar seri di kelas IV SD Negeri Sidareja 01 Kecamatan Sidareja Kabupaten Cilacap pada siklus 1 dan
siklus 2 secara umum berjalan dengan baik sesuai dengan kebutuhan. Siswa dapat mengikuti prosedur pembelajaran sesuai skenario
pembelajaran. Guru harus memperhatikan alokasi waktu yang telah direncanakan, agar tidak mengganggu kegiatan pembelajaran.
3. Aktifitas belajar siswa kelas IV SD Negeri Sidareja 01 Kecamatan
Sidareja Kabupaten Cilacap secara keseluruhan sudah cukup baik. Pada siklus 1 masih terdapat beberapa siswa yang kurang aktif dalam
pembelajaran sehingga pada siklus 2 gurung membagikan gambar dan memberikan bimbingan sehingga siswa lebih aktif dalam pembelajaran.
4. Pemahaman siswa tentang proses produksi padi pada siklus 2 sudah
mengalami peningkatan. Dengan indikator sebagai berikut : a menjelaskankan pengertian produksi, b menyebutkan contoh-contoh
proses produksi yang ada di sekitar, c menjelaskan proses produksi padi. Terdapat peningkatan pemahaman siswa dari 65 siswa yang memenuhi
KKM pada siklus 1 menjadi 81 pada siklus 2. Maka penggunaan media gambar seri dapat digunakan sebagai alternatif media pembelajaran yang
dapat meningkatkan pemahaman siswa, khususnya tentang proses produksi padi.
B. Saran