92 LAMPIRAN 2. RPP SIKLUS 1 PERTEMUAN II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Kanisius Kotabaru I KelasSemester
: VI II Mata Pelajaran
: IPA Ilmu Pengetahuan Alam Materi Pokok
: Perpindahan Panas Hari, tanggal
: Senin, 2 Mei 2016 Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
5. Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran, dan kegunaan benda.
B. Kompetensi Dasar
5.2 Menjelaskan alasan pemilihan benda dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan kemampuan menghantarkan panas
C. Indikator
5.2.1 Menjelaskan alasan pemilihan benda berdasarkan kemampuan menghantarkan panas
5.2.3 Menjelaskan cara perambatan panas yang sesuai dengan eksperimen
D. Tujuan Pembelajaran
5.2.1.1 Setelah siswa mengikuti pelajaran tentang materi perubahan suhu,
siswa dapat melakukan eksperimen tentang pengaruh logam terhadap perubahan suhu dengan benar.
93 5.2.1.2
Setelah siswa melakukan eksperimen, siswa dapat menjelaskan alasan memilih benda logam untuk menghantarkan panas dengan
tepat. 5.2.3.1
Setelah siswa melakukan eksperimen, siswa dapat menjelaskan cara perambatan panas yang sesuai.
5.2.3.2 Setelah siswa melakukan eksperimen, siswa dapat menyimpulkan
hasil eksperimen tentang pengaruh pemilihan benda logam terhadap perubahan suhu dengan lengkap.
E. Materi Ajar
Membedakan sifat benda-benda yang dapat menghantarkan panas
F. Metode Pembelajaran
Metode Eksperimen
G. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal Pembelajaran
No Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Waktu
1. Membuka pelajaran
dengan berdoa, menyanyikan lagu
Indonesia Raya, mengucapkan salam dan
memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
Berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya,
mengucapkan salam, dan mempersiapkan alat tulis
serta buku pelajaran yang akan digunakan
10 menit
94 2.
Menyampaikan apersepsi: Anak-anak, siapa yang
pernah memegang besi panas?
Coba sebutkan benda logam apa saja yang bisa
menghantarkan panas dengan baik?
Menanggapi apersepsi guru:
Saya pernah bu, yang bisa menghantarkan panas
contohnya besi, tembaga, alumunium, dll.
3. Menyampaikan tujuan
pembelajaran Menyimak tujuan
pembelajaran
b. Kegiatan Inti Pembelajaran No
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
1. Mempersiapkan alat dan
bahan pembelajaran untuk eksperimen pengukuran
suhu Membantu guru
mempersiapkan alat dan bahan pembelajaran untuk
eksperimen pengukuran suhu
65 menit
2. Membagi siswa menjadi
lima kelompok eksperimen
Berkelompok untuk melakukan eksperimen
3. Membagikan lembar kerja
siswa,alat dan bahan percobaan
Mengisi lembar kerja siswa dengan nama dan
nomer absen 4.
Membantu, membimbing danmengawasi eksperimen
yang dilakukan siswa
Melakukan eksperimen pengukuran suhu
95 5.
Membantu dan membimbing
siswa mengerjakan LKS Mengerjakan LKS
6. Mendiskusikan hambatan
danhasil eksperimen Melaporkan hasil
eksperimen di depan kelas
c. Kegiatan Akhir Pembelajaran
No Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Waktu
1. Membuat kesimpulan
eksperimen bersama siswa Membuat kesimpulan
eksperimen bersama guru 5 menit
2. Guru menutup pelajaran
dengan mengucap salam Siswa menjawab salam
H. Sumber Belajar