Kegiatan Awal Post rpp kl iv1

RPP 3 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas Semester : IV 1 Alokasi Waktu: 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah Nabi Kompetensi Dasar : 3.1 Menceritakan kisah Nabi Adam AS 3.2 Menceritakan kisah kelahiran Nabi Muhammad Saw 3.3 Menceritakan perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw Indikator : 3.1.1 Membuat sinopsis dari kisah nabi Adam 3.1.2 Menemukan peristiwa penting dari kisah nabi Adam 3.1.3 Menceritakan kisah nabi Adam 3.2.1 Membuat sinopsis dari kisah Nabi Muhammad 3.2.2 Menemukan peristiwa penting dari kisah Nabi Muhammad Saw 3.2.3 Menceritakan kisah kelahiran Nabi Muhammad 3.3.1 Membuat sinopsis dari kisah masa kanak- kanak Nabi Muhammad 3.3.2 Menemukan peristiwa penting dari kisah masa kanak-kanak Nabi Muhammad 3.3.3 Menceritakan kisah masa kanak-kanak Nabi Muhammad I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat : 1 Dengan mendengarkan cerita dari kaset siswa dapat membuatt sinopsis kisah Nabi AdamAS 2 Dengan membaca cerita siswa dapat menemukan nilai keteladanan kisah Nabi Adam AS 3 Dengan membaca berulang-ulang siswa dapat menceritakan kisah Nabi Adam AS B. Dampak Pengiring 1. Al Quran Siswa mampu membaca ayat Al Quran tentang penciptaan Nabi Adam AS 2. Keimanan Siswa meyakini Nabi Adam sebagai rasul Allah 3. Akhlak Siswa mampu meneladani akhlak Nabi Adam 4. Ibadah Siswa membiasakan diri membaca istigfar II. Materi Pembelajaran KISAH NABI ADAM AS KISAH NABI MUHAMMAD SAW III. Metode Pembelajaran 1. Inquiry 2. Wawancara 3. Bercerita 4. Pemberian Tugas 5. Diskusi IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

- Siswa membaca ayat tentang penciptaan khalifah di bumi - Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti - Siswa membaca referensi tentang cerita Nabi Adam - Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk menggali informasi tentang kisah Nabi Adam kisah Nabi Adam c. Kegiatan Akhir - Penguatan - Pemajangan karya siswa - Refleksi Pertemuan 2 a. Kegiatan Awal - Siswa membaca QS Al Fil - Membagi siswa menjadi beberap kelompok b. Kegiatan Inti - Membaca referensi tentang kisah kelahiran nabi Muhammad Saw - Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk menggali informasi tentang kisah kelahiran Nabi Muhammad Saw - Siswa mendengarkan kisah kelahiran Nabi Muhammad dari kaset - Membuat sinopsis kisah kelahiran Nabi Muhammad Saw - Siswa berpasangan untuk menukar dan mengevaluasi hasil karya teman c. Kegiatan Akhir - Penguatan - Pemajangan Karya Siswa - Refleksi Pertemuan 3 a. Kegiatan Awal - Siswa membaca Q.S. Al Fil - Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. - Siswa membaca referensi tentang cerita masa kanak-kanak Nabi Muhammad - Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk menggali informasi tentang kisah masa kanak-kanak Nabi Muhammad - Siswa mendengarkan cerita masa kanak-kanak Nabi Muhammad dari kaset - Siswa membuat sinopsis kisah masa kanak-kanak Nabi Muhammad - Siswa berdiskusi dengan teman satu kelompok tentang keteladanan yang dapat diambil dari kisah Nabi Muhammad c. Kegiatan Akhir : - Penguatan - Pemajangan Karya Siswa - Refleksi Pertemuan 4 a. Kegiatan Awal - Siswa membaca ayat Al Quran tentang Nabi Muhammad sebagai Rahmatan Lil ‘Alamin b. Kegiatan Inti - Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis - Mengoreksi bersama - Perbaikan dan pengayaan c. Kegiatan Akhir - Penguatan - Pemberian motivasi - Refleksi V. Media dan Sumber Media : Tape Recorder, Papan Pajangan Sumber : Kaset, tokoh agama, buku PAI, internet. VI. Penilaian Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan : - Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas Instrumen : Pada buku instrumen penilaian. RPP 4 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas Semester : IV 1 Alokasi Waktu : 9 x 35 menit Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 4.1 Meneladani perilaku taubatnya Nabi Adam AS 4.2 Meneladani perilaku masa kanak kanak Nabi Muhammad Indikator : 4.1.1 Mendefinisikan taubat 4.1.2 Menjelaskan ketentuan taubat 4.1.3 Mengaplikasikan taubat dalam kehidupan sehari-hari 4.2.1 Menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad 4.2.2 Menjelaskan sifat-sifat Nabi Muhammad 4.2.3 Mengaplikasikan sifat-sifat Nabi Muhammad dalam kehidipan sehari-hari I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus 1. Setelah membaca cerita tentang kisah Nabi Adam dan Nabi Muhammad siswa mampu mendefinisikan taubat dan menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad. 2. Setelah membaca cerita tentang kisah Nabi Adam dan Nabi Muhammad siswa mampu menjelaskan ketentuan taubat 3. Mengaplikasikan taubat dan sifat-sifat terpuji Nabi Muhammad dalam kehidupan sehari-hari B. Dampak Pengiring a. Aspek Al Quran Siswa mampu menyebutkan dalil Al Quran yang berkaitan dengan taubat dan sifat terpuji b. Aspek Keimanan Siswa mampu meyakini bahwa Allah maha pengampun c. Aspek Tarikh Siswa dapat menceritakan kisah Nabi Adam dan Nabi Muhammad d. Aspek Ibadah Siswa terbiasa membaca istigfar dan mampu beribadah sesuai ajaran rasulullah II. Materi Ajar Taubatnya Nabi Adam AS o Adam dan Hawa pun tersadar bahwa dia telah melanggar larangan Allah. Mereka berjalan di bumi sambil menyebut-nyebut nama Allah dan memohon ampun selama 300 tahun dengan berdoa: نيرس اخلا نم اننك انل انمحرت و انلرفغت ملنا و انسفنا انملظ انبر Keteladanan Nabi Muhammad - nabi muhammad mendapat gelar al amin: orang yang jujur dapat dipercaya - nabi muhammad juga pemalu, malu dalam melakukan keburukan hal yang memalukan - nabi muhammad juga termasuk orang yang tekun dan ulet dalam bekerja, misalnya saat menggembala kambing tidak pernah hilang - dia orang yang jujur, terlihat saat berdagang - muhammad orang yang lembuthatinya, sabar dan pemaaf - dia akan selalu membalas kejahatan dengan kebaikan III. Metode Pembelajaran 1. Inquiry 2. Ceramah 3. Wawancara 4. Bercerita 5. Resitasi IV. Langkah-langkah Pembelajara Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

b. Kegiatan Inti - Salah satu siswa maju ke depan kelas untuk mengulas cerita Nabi Adam AS - Siswa menyebutkan keteladanan yang dapat diambil dari kisah Nabi Adam AS - Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk mencari infomasi tentang taubat - Siswa membaca referensi tentang taubat - Guru memberikan penjelasan mengenai taubat - Siswa mendefinisikan kata taubat serta menyebutkan ketentuannya dalam selembar kertas. - Siswa berpasangan untuk membaca dan mengevaluasi tugas teman c. Kegiatan Akhir : - Penguatan reinforcement - Pemajangan karya siswa - Refleksi Pertemuan 2 a. Kegiatan Awal - Siswa membaca ayat Al Quran tentang akhlak terpuji - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti - Salah satu siswa maju ke depan kelas untuk mengulas cerita Nabi Nabi Muhammad Saw - siswa menyebutkan keteladanan yang dapat diambil dari kisah Nabi Muhammad Saw - Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk mencari infomasi tentang akhlaknya Nabi Muhammad Saw - Siswa membaca referensi tentang akhlak Nabi Muhammad Saw - Guru memberikan penjelasan mengenai akhlak Nabi Muhammad Saw - Diskusi kelompok mengenai akhlak Rasulullah yang harus kita teladani - Siswa berpasangan untuk membaca dan mengeveluasi tugas teman c. Kegiatan Akhir - Penguatan reinforcement - Pemajangan karya siswa - Refleksi Pertemuan 3 A. Kegiatan Awal - Menyebutkan nama-nama Rasul Allah B. Kegiatan Inti - Mengerjakan ulangan tertulis - Perbaikan dan pengayaan C. Kegiatan Akhir - Pemberian motivasi - Refleksi V. Media dan Sumber Pembelajaran Media : Tape recorder Sumber : Al Quran, media cetak, internet, kaset, guru, buku PAI VI. Penilaian Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan : - Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas Instrumen : Pada buku instrumen penilaian. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas Semester : IV 1 Alokasi Waktu: 15 x 35 menit Standar Kompetensi : 5. Mengenal Ketentuan-ketentuan salat Kompetensi Dasar : 5.1 Menyebutkan rukun salat 5.2 Menyebutkan sunnat salat 5.3 Menyebutkan syarat sah dan syarat wajib salat 5.4 Menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat Indikator : 5.1.1. Menyebutkan rukun salat 5.1.2. Menjelaskan rukun salat 5.1.3. Mendemontrasikan rukun salat 5.2.1 Mendefinisikan sunat salat 5.2.2 Menjelaskan sunat salat 5.2.3 Mendemonstrasikan sunah salat 5.3.1 Mendefinisikan syarat sah dan syarat wajib salat 5.3.2 Membedakan antara syarat sah dan syarat wajib salat 5.3.3 Menyebutkan syarat sah dan syarat wajib salat 5.4.3 Menghindari hal-hal yang membatalkan ketika mendirikan salat 5.4.1 Mendefinisikan hal-hal yang membatalkan salat 5.4.2 Menjelaskan hal-hal yang membatalkan salat I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk : 1. Menyebutkan rukun salat 2. Menjelaskan rukun salat 3. Mendemontrasikan rukun salat B. Dampak Pengiring a. Aspek Al Quran Siswa mampu membaca surat pendek dalam salat b. Aspek Aqidah Siswa mampu meyakini bahwa salat adalah perintah Allah Swt d. Aspek Akhlaq Siswa terbiasa jujur dalam mendirikan salat II. Materi Ajar Rukun Salat syarat wajib salat syarat sah salat hal-hal yang membatalkan salat sunnah salat III. Metode Pembelajaran 1. Inquiry 2. Demontrasi 3. Ceramah 4. tanya jawab 5. Penugasan 6. Resitasi IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal - Siswa membaca ayat yang berkaitan dengan salat - Apersepsi dengan tanya jawab Sebutkan waktu salat bagi umat Islam ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti - Siswa mencari dan membaca refeensi tentang rukun salat - Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk mencari informasi tentang rukun salat - Siswa menyaksikan VCD gerakan salat C. Kegiatan Akhir - Tanya Jawab - Pemajangan Karya Siswa - Refleksi Pertemuan 2 A. Kegiatan Awal - Siswa membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan perintah mendirikan salat - Apersepsi dengan tanya jawab Apa hukumnya menjalankn salat bagi umat Islam ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti - Siswa membaca refeensi tentang rukun salat - Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk mencari informasi tentang rukun salat - Siswa menyaksikan VCD gerakan sunat salat - Tiap kelompok mempraktikan sunat salat - Guru memberikan penjelasan tentang sunat salat - Siswa menyebutkan sunat salat - Siswa mencatat hal-hal yang berkaitan dengan sunat salat - Siswa mendiskusikan tentang sunat salat - Siswa menjelaskan sunat salat dalam lembar kerja kelompok - Kunjung Karya - Siswa mendemonstrasikan sunat salat C. Kegiatan Akhir - Penguatan - Pemajangan Karya Siswa - Refleksi Pertemuan 3 A. Kegiatan Awal - Siswa membaca ayat Al Qur-an yang berkaitan dengan perintah mendirikan salat - Apersepsi dengan tanya jawab Mendirikan salat adalah bagian dari rukun Islam yang nonmor berapa ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti - Siswa membaca referensi tentang syarat sah dan syarat wajib salat - Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk mencari informasi tentang syarat sah dan syarat wajib salat - Guru memberikan penjelasan mengenai syarat sah dan syarat wajib salat - Siswa menyebutkan syarat sah dan syarat wajib salat - Siswa berdiskusi tentang syarat sah dan syarat wajib salat - Siswa menguraikan syarat sah dan syarat wajib salat dalam lembar kerja kelompok - Kunjung Karya C. Kegiatan Akhir - Penguatan - Pemajangan Karya Siswa - Penulisan Jurnal belajar Pertemuan 4 A. Kegiatan Awal - Siswa membaca dalil yang berkaitan dengan hikmah salat - Apersepsi dengan tanya jawab - Lebih utama manakah salat dirumah dengan salat di masjid ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti yang membatalkan slat - Guru memberikan penjelasan mengenai hal-hal yang membatalkan salat - Siswa menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat - Siswa mencatat hal-hal yang membatalkan salat C. Kegiatan Akhir - Penguatan reinforcement - Penulisan jurnal belajar Pertemuan 5 A. Kegiatan Awal : - Mendengarkan keterangan guru tentang turunnya perintah salat 5 waktu - Apersepsi dengan tanya jawab. Ketika sedang salat, Adi kentut, bagaimana pendapatmu B. Kegiatan Inti - Siswa mengerjakan ulangan tertulis - Perbaikan dan pengayaan - Siswa ke musola untuk praktek salat C. Kegiatan Akhir - Pemberian motivasi - Penulisan jurnal belajar V. Media dan Sumber Pembelajaran Media : Tape recorder Sumber : Al Quran, media cetak, internet, kaset, guru, buku PAI VI. Penilaian Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan : - Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas Instrumen : Pada buku instrumen penilaian. KELAS IV SEMESTER 2 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas Semester : VI 2 Alokasi Waktu: 15 jam Standar Kompetensi : 6. Membaca Surat-surat Al Qur-an Kompetensi Dasar : 6.1 Membaca QS Al Kausar dengan Lancar 6.2. Membaca QS An Nasr dengan lancer 6.3. Membaca Q.S. Al ‘Asr dengan lancar Indikator : 6.1.1. Mengeja QS Al Kausar dengan lancar 6.1.2. Melafalkan QS Al Kausar dengan lancar 6.1.3. Mendemonstrasikan QS Al Kausar dengan lancar 6.2.1 Mengeja Q.S. An Nasr 6.2.2 Melafalkan Q.S. An Nasr 6.2.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. an Nasr 6.3.1 Mengeja Q.S. Al ‘Asr 6.3.2 Melafalkan Q.S. Al ‘Asr 6. 3.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al ‘Asr I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk : 1. Mengeja QS Al Kausar dengan lancar 2. Melafalkan QS Al Kausar dengan lancar 3. Mendemonstrasikan QS Al Kausar dengan lancar B. Dampak Pengiring a. Aspek Ibadah Siswa terbiasa melaksankan tadarus Al Quran b. Aspek Aqidah Siswa mampu meyakini Q.S. Al Kausar adalah bagian dari firman Allah Swt c. Aspek Tarikh Siswa mampu menceritakan tokoh-tokoh penulis Al Quran d. Aspek Akhlaq Siswa terbiasa membaca Al Quran dengan adab yang baik II. Materi Pembelajaran Q.S. Al Kausar Q.S. An Nsr Q.S. Al Asr III. Metode Pembelajaran 1. Inquiry 2. Demontrasi 3. Ceramah 4. tanya jawab 5. Penugasan IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal - Guru bercerita tentang sejarah penulisan Al Quran - Apersepsi dengan tanya jawab - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti - Siswa mencari QS Al Kausar dalam Al Quran - Siswa mendengarkan QS Al Kausar dari kaset - Guru mengeja QS Al Kausar ayat demi ayat ditirukan oleh siswa - Siswa melafalkan bacaan QS Al Kausar secara kelompok - Siswa berpasangan untuk salingmendengarkan bacaan teman - Setiap kelompok mewakilkan satu siswa untuk membaca QS Al Kausar secara berantai - Siswa membaca QS Al Kausar bersama-sama C. Kegiatan Akhir - Menyalin QS Al Kausar Pertemuan 2 A. Kegiatan Awal - Guru bercerita tentang tokoh-tokoh penulis Al Quran B. Kegiatan Inti - Siswa mencari QS An Nasr dalam Al Qur-an - Siswa mendengarkan QS An Nasr dari kaset - Guru mengeja QS An Nasr ayat demi ayat ditirukan oleh siswa - Siswa melafalkan bacaan QS An Nasr secara kelompok - Siswa berpasangan untuk salingmendengarkan bacaan teman - Setiap kelompok mewakilkan satu siswa untuk membaca QS An Nasr secara berantai - Siswa membaca QS An Nasr bersama-sama C. Kegiatan Akhir - Menyalin QS An Nasr - Pemberian tugas rumah Pertemuan 3 A. Kegiatan Awal - Guru bercerita tentang sejarah kodifikasi Al Quran - Apersepsi dengan tanya jawab - Membagi siswa dalam beberapa kelompok B. Kegiatan Inti - Siswa mencari QS Al ‘Asr dalam Al Quran - Siswa mendengarkan QS Al ‘Asr dari kaset - Guru mengeja QS Al “Asr ayat demi ayat ditirukan oleh siswa - Siswa melafalkan bacaan QS Al ‘Asr secara kelompok - Siswa berpasangan untuk salingmendengarkan bacaan teman - Setiap kelompok mewakilkan satu siswa untuk membaca QS Al ‘Asr secara berantai - Siswa membaca QS Al ‘Asr bersama-sama - Siswa maju bergantian untuk mendemonstrasikan bacaan QS Al ‘Asr dengan lancar C. Kegiatan Akhir - Menyalin surat Al ‘Asr - Penulisan jurnal belajar Pertemuan 4 A. Kegiatan Awal - Guru bercerita tentang mukjizat Al Quran - Apersepsi dengan tanya jawab B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan Q.s. Al Kausar, An Nasr dan Al Asr dari kaset - Siswa mencari secara bergantian maju ke depan untuk mendemonstrasikan hafalan Q.s. Al Kausar, An Nasr dan Al Asr. - Mendengarkan penjelasan guru tentang Q.s. Al Kausar, An Nasr dan Al Asr. C. Kegiatan Akhir - Penulisan jurnal belajar - Refleksi Pertemuan 5 A. Kegiatan Awal - Guru bercerita tentang mukjizat Al Quran - Apersepsi dengan tanya jawab B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan Q.s. Al Kausar, An Nasr dan Al Asr dari kaset - Mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan C. Kegiatan Akhir - Refleksi V. Media dan Sumber Pembelajaran Media : Tape recorder Sumber : Al Quran, media cetak, internet, kaset, guru, buku PAI VI. Penilaian Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan : - Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas Instrumen : Pada buku instrumen penilaian. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas Semester : IV 2 Alokasi Waktu: 12 x 35 menit Standar Kompetensi : 7. Mengenal Malaikat dan Tugasnya Kompetensi Dasar : 7.1 Menyebutkan Pengertian Malaikat 7.2 Menyebutkan nama-nama malaikat 7.3 Menyebutkan tugas-tugas malaikat Indikator : 7.1.1. Mengidentifikasi kejadian Malaikat 7.1.2. Membedakan antara malaikat dengan mahluk lain 7.1.3. menjelaskan pengertian Malaikat 7.2.1 Mengidentifikasi nama-nama malaikat 7.2.2 Membedakan nama-nama malaikat dengan nama-nama yang lain 7.2.3 Menyebutkan nama-nama malaikat 7.3.1 Menyebutkan tugas-tugas malaikat 7.3.2 Menjelaskan tugas-tugas malaikat 7.3.3 Menerapkan iman kepada malaikat dalam kehidupan sehari-hari I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk : 1. Mengidentifikasi kejadian Malaikat 2. Membedakan antara malaikat dengan mahluk lain 3. menjelaskan pengertian Malaikat B. Dampak Pengiring a. Aspek Al Quran Siswa mampu membaca ayat Al Quran tentang Malaikat b. Aspek Ibadah Siswa rajin menjalankan ibadah salat fardu c. Aspek Tarikh Siswa mampu menceritakan kisah Malaikat dan Nabi Adam d. Aspek Akhlaq Siswa dapat meneladani ketaatan Malaikat II. Materi Pembelajaran Malaikat adalah mahluk Allah berbentuk rohani dan selalu taat malaikat berjumlah 10, masing-masing memiliki tugas sendiri. III. Metode Pembelajaran 1. Inquiry 2. Diskusi 3. Ceramah 4. tanya jawab 5. Penugasan IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal - Siswa membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan Malaikat - Apersepsi dengan tanya jawab - Membagii siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti - Siswa wawancarai tokoh agama untuk memperoleh informasi tentang pengertian Malaikat - Siswa membaca referensi tentang pengertian Malaikat - Guru menjelaskan pengertian Malaikat - Siswa berdiskusi tentang kejadian Malaikat dan perbedaan Malaikat dengan makhluk lain - Siswa mendefinisikan pengertian Malaikat dalam lembar kerja kelompok - Kunjung Karya - Salah satu siswa maju untuk menjelaskan pengertian Malaikat C. Kegiatan Akhir - Pemajangan karya siswa - Pemberian tugas - Refleksi Pertemuan 2 - Siswa menyebutkan Rukun Iman - Apersepsi dengan tanya jawab - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti - siswa membaca referensi tentang nama-nama Malaikat - Siswa melakukan wawancara kepada tokoh agama untuk memperoleh informasi nama-nama Malaikat - Siswa mendengarkan dari guru tentang nama-nama Malaikat - Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengenai nama-nama Malaikat - Siswa menyebutkan nama-nama Malaikat dalam lembar tugasnya - Siswa berpasangan untuk menukar dan mengevaluasi tugas - Siswa secara bergiliran maju kedepan untuk menyebutkan nama-nama Malaikat C. Kegiatan Akhir - Penguatan reinforcement - Pemajangan karya siswa - Penulisan jurnal belajar Pertemuan 3 A. Kegiatan Awal - Guru menceritakan kisah Malaikatdan Nabi Adam - Apersepsi dengan tanya jawab - Sebutkan enam rukun Iman - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti - siswa membaca referensi tentang tugas-tugas Malaikat - Siswa melakukan wawancara kepada tokoh agama untuk memperoleh informasi tentang tugas- tugas Malaikat - Siswa mendengarkan dari guru tentang tugas-tugas Malaikat - Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengenai tugas-tugas Malaikat Malaikat - Siswa menyebutkan tugas-tugas Malaikat dalam lembar tugas kelompok - Kunjung Karya - Siswa berpasangan untuk menyebutkan tugas-tugas Malaikat - Siswa secara bergiliran maju kedepan untuk menyebutkan tugas-tugas Malaikat C. Kegiatan Akhir - Penguatan reinforcement - Pemajangan karya siswa - Refleksi Pertemuan 4 A. Kegiatan Awal - Menyebutkan rukun iman - Apersepsi dengan tanya jawab Siapakah Malaikat itu? B. Kegiatan Inti - Siswa mengerjakan ulangan tertulis - Perbaikan dan pengayaan C. Kegiatan Akhir - Motivasi - Penulisan jurnal belajar - Refleksi V. Media dan Sumber Media : Papan Pajangan Sumber : Buku PAI, tokoh agama, internet VI. Penilaian Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan : - Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas Instrumen : Pada buku instrumen penilaian. RPP 8 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas Semester : IV 2 Alokasi Waktu: 9 x 35 menit Standar Kompetensi : 8. Menceritakan kisah Nabi Kompetensi Dasar : 8.1 Menceritakan Kisah Nabi Ibrahim AS 8.2 Menceritakan kisah nabi Ismail AS Indikator : 8.1.1. Membuat sinopsis dari kisah Nabi Ibrahim AS 8.1.2. Menemukan nilai keteladanan dari kisah Nabi Ibrahim AS 8.1.3. Menceritakan kisah Nabi Ibrahim AS 8.2.1 Membuat sinopsis dari kisah Nabi Ismail AS 8.2.2 Menemukan nilai keteladanan dari kisah Nabi Ismail AS 8.2.3 Menceritakan kisah Nabi Ismail AS I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk : 1. Membuat sinopsis dari kisah Nabi Ibrahim AS 2. Menemukan nilai keteladanan dari kisah Nabi Ibrahim AS 3. Menceritakan kisah Nabi Ibrahim AS B. Dampak Pengiring a. Aspek Al Quran Siswa mampu membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan Nabi Ibrahim AS b. Aspek Keimanan Siswa mampu meyakini bahwa Nabi Ibrahim sebagai rasul Allah c. Aspek Ibadah Siswa memiliki semangat ibadah yang tinggi d. Aspek Akhlaq Siswa mampu meneladani Akhlak Nabi Ibrahim AS II. Materi Ajar Kisah Nabi Ibrahim Kisah Nabi Ismail III. Metode Pembelajaran 1. Cerita 2. diskusi 3. Inquiry 4. Tanya jawab 5. Penugasan IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal - Siswa membaca Ayat Alquran yang berkaitan dengan kisah Nabi Ibrahim AS - Apersepsi dengan tanya jawab Siapa yang membangun Ka’bah? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti - Siswa membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan Ka’bah - Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk menggali informasi tentang kisah Nabi Ibrahim AS - Siswa mendengarkan ceritan tentang kisah Nabi Ibrahim dari kaset - Siswa membuat sinopsis kisah Nabi Ibrahim AS - Siswa menukar hasil karya dengan teman untuk mengevaluasinya C. Kegiatan Akhir - Penguatan reinforcement - Pemajangan karya siswa - Refleksi Pertemuan 2 - Siswa membaca ayat yang ada kaitannya dengan kisah Nabi Ismail AS - Apersepsi dengan tanya jawab - Bila kamu sedang bermain kemudian dipanggil orang tua, apa yang kamu lakukan ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti - siswa membaca refeensi tentang kisah Nabi Ismail AS - Siswa melakukan wawancara kepada tokoh agama untuk menggali informasi tentang kisah Nabi Ismail AS - Siswa mendengarkan dari guru tentang kisah Nabi Ismail - Siswa membuat sinopsis dari kisah Nabi Ismail - Siswa menukar hasil karya dengan teman dan mengevaluasinya C. Kegiatan Akhir - Penguatan reinforcement - Pemajangan karya siswa - Refleksi Pertemuan 3 A. Kegiatan Awal - Salah satu siswa maju ke depan untuk menceritakan kisah Nabi Ibrahim - Apersepsi dengan tanya jawab Dimanakah letak Ka’bah ? B. Kegiatan Inti - Mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan C. Kegiatan Akhir - Penguatan reinforcement - Pemajangan karya siswa - Penulisan jurnal belajar V. Media dan Sumber Media : Papan Pajangan Sumber : Buku PAI, tokoh agama, internet VI. Penilaian Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan : - Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas Instrumen : Pada buku instrumen penilaian. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas Semester : IV 2 Alokasi Waktu: 9 x 35 menit Standar Kompetensi : 9. Membiasakan Perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 9.1 Meneladani Perilaku Nabi Ibrahim AS

9.2 Meneladani perilaku Nabi Ismail AS