Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Pecahan Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD N 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : V 2 Pertemuan Ke : 1-4 Alokasi Waktu : 8 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi :

5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

5.4 Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :  Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan  Menghitung perbanding untuk mengukur suhu dan skala  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline , Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence dan Tanggung jawab responsibility

D. Materi Ajar Pecahan

Pecahan dan perbandingan  Mengenal arti pecahan sebagai perbandingan sebagian dengan keseluruhan Hlm. 51  Operasi Hitung dengan menggunakan Perbandingan dan skala Hlm. 54

E. Metode Pembelajaran

Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori

F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-4

 Kegiatan awal - Apresepsi Motivasi - Menceritakan masalah sehari-hari yang melibatkan perbandingan misalnya: perbandingan uang adik dan kakak, kemudian diangkat dalam diskusi kelas  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Peserta didik dapat Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melakukan diskusi untuk memecahkan masalah yang berhubungan dengan perbandingan dan mengadakan percobaan untuk membuat skala dari ruangan sekitar gedung sekolah setelah diberi arahan terlebih dahulu. Setelah itu siswa diuji kemampuan dan keterampilannya dalam soal-soal latihan.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah, menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

G. AlatBahan dan Sumber Belajar