RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : MTS. UF NW POK LOMBOK
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KelasSemester : VIIIGenap
Standar Kompetensi
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar Mempraktikkan variasi kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga lanjutan dengan
baik serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
Indikator Melakukan variasi teknik start berdiri
Melakukan kombinasi lari dan finish Lomba lari jarak menengah dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai
kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
Alokasi Waktu : 2x 2 x 40 menit 2 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melakukan teknik dasar start berdiri dengan benar
- Siswa dapat mengkombinasikan lari dan finish dengan benar
- Siswa dapat melakukan lomba lari jarak menengah dengan peraturan yang
dimodifikasi,dengan baik
B. Materi Pembelajaran
Lari jarak Menengah
- Melakukan teknik dasar start berdiri
- Mengkombinasikan lari dan finish
- Lomba lari jarak pendek dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai
disiplin, percaya diri dan kejujuran
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive cakupan
- Demonstrasi
- Part and whole bagian dan keseluruhan
- Resiprocal timbal-balik
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan -
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran -
Melakukan teknik dasar start berdiri dengan baik -
Melakukan kombinasi lari dan finish dengan baik -
Lomba lari jarak menengah dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi
tempat dan peralatan
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Bendera start dan finish
41
- Buku teks
- Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII,
Jakarta : Erlangga
- Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
D. Penilaian
1. Teknik penilaian: -
Tes unjuk kerja psikomotor: Lakukan teknik dasar lari jarak menengah
Keterangan: Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal -
Pengamatan sikap afeksi: Lakukan teknik dasar lari jarak menengah dengan peraturan yang telah dimodifikasi
untuk menanamkan nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
Keterangan: Berikan tanda cek √ pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek √ memdapat nilai 1
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
- Kuisembedded test kognisi:
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam teknik dasar lari jarak menengah
Keterangan: Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal -
Nilai akhir yang diperoleh siswa =
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA TEKNIK DASAR LARI JARAK MENENGAH
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2
3 4
1. Gerakan lengan diayun depan belakang beberapa senti di atas pinggang
2. Gerakan kaki tidak terlalu cepat 3. Pendaratan telapak kaki menggunakan tengah telapak
kaki 4. Posisi badan tidak terlalu condong ke depan
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
42 Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
RUBRIK PENILAIAN PERILAKU DALAM LARI JARAK MENENGAH
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK √
1. Bekerja sama dengan teman dalam melakukan kegiatan 2. Toleransimenghargai lawan
3. Percaya dirikeberanian bersungguh-sungguh dalam bermain 4. Bersedia berbagi tempat dan peralatan
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 4
RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP LARI JARAK MENENGAH
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2
3 4
1. Bagaimana pendaratan telapak kaki lari jarak menengah? 2. Bagaimana posisi gerakan lengan yang benar pada saat
melakukan lari jarak menengah? 3. Bagaimana posisi badan yang benar pada saat melakukan
lari jarakmenengah ? JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
Paok Lombok, .........................2014
Mengetahui Kepala Sekolah
MUHAYYAN, S.HI. NIP 19751231200511008
Guru Mata Pelajaran
MUH. HAFIZ, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
43
SMPMTs : Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KelasSemester : VIII Genap
Standar Kompetensi
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar Mempraktikan teknik dasar salah satu permainan olahraga beladiri lanjutan dengan koordinasi
yang baik serta nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri
Indikator -
Variasi dan kombinasi gerak langkah -
Variasi dan kombinasi kuda-kuda pukulan dan tangkisan -
Melakukan gerak berpasangan pukulan dan tangkisan untuk menanamkan nilai keberanian dan menghargai lawan
Alokasi Waktu : 2x 2 x 40 menit 2 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran