RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : MTS. UF NW POK LOMBOK
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KelasSemester : VIII Genap
Standar Kompetensi Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya
Kompetensi Dasar Mempraktikan teknik dasar salah satu permainan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan
koordinasi yang baik serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
Indikator A. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasarpassing atas dan bawah, servis bawah serta
smash tanpa awalan
B. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama Alokasi Waktu
: 4x 2 x 40 menit 2x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
i. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasarpassing atas dan
bawah, servis bawah serta smash tanpa awalan dengan baik dan benar ii.
Siswa dapat melakukan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi dengan benar
C. Materi Pembelajaran
Permainan Bolavoli
D. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas dan bawah, servis bawah serta
smash tanpa awalan
E. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerja sama,
toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
i. Metode Pembelajaran
- Inclusive cakupan
- Demonstrasi
- Part and whole bagian dan keseluruhan
- Resiprocal timbal-balik
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1dan 2
20. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan 21. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
22. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas dan bawah,secara berpasangan
atau kelompok
23. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi 24. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
Pertemuan 3dan 4
25. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan 26. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
A. Melakukan servis bawah serta smash tanpa awalan secara berpasangan atau kelompok
27. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi 28. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
35
E. Sumber Belajar
- Ruang terbukalapangan - Bola
- Buku teks - Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII, Jakarta :
Erlangga - Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
F. Penilaian