Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama Alokasi Waktu Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menendang,menghentikan, menggiring Bermain dengan peraturan yang di

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMPMTs : MTS. UF NW POK LOMBOK Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan KelasSemester : VIII Genap Standar Kompetensi Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar Mempraktikan teknik dasar salah satu permainan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan Indikator A. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menendang,menghentikan, menggiring dengan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki

B. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama Alokasi Waktu

: 4x 2 x 40 menit 2x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menendang,menghentikan, menggiring dengan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki dengan baik dan benar - Siswa dapat melakukan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi dengan benar

C. Materi Pembelajaran

Permainan Sepakbola

D. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menendang,menghentikan, menggiring

dengan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki

E. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerja sama,

toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

i. Metode Pembelajaran

- Inclusive cakupan - Demonstrasi - Part and whole bagian dan keseluruhan - Resiprocal timbal-balik

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1dan 2 11. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan 12. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

13. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menendangdengan kaki bagian dalam, luar

dan punggung kaki secara berpasangan atau kelompok 14. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi 15. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar Pertemuan 3dan 4 16. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan 17. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

A. Melakukan menghentikan, menggiring dengan kaki bagian dalam, luar dan punggung

kaki secara berpasangan atau kelompok

18. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

32 19. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar E. Sumber Belajar - Ruang terbukalapangan - Bola - Buku teks - Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII, Jakarta : Erlangga - Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

F. Penilaian

1. Teknik penilaian: - Tes unjuk kerja psikomotor: Lakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menendang,menghentikan, menggiring dengan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki Keterangan: Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50 Jumlah skor maksimal - Pengamatan sikap afeksi: Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menendang,menghentikan, menggiring dengan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki dengan baik serta menanamkan nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan Keterangan: Berikan tanda cek √ pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek √ memdapat nilai 1 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 30 Jumlah skor maksimal - Kuisembedded test kognisi: Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai variasi dan kombinasi teknik dasar menendang,menghentikan, menggiring dengan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki Keterangan: Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20 Jumlah skor maksimal - Nilai akhir yang diperoleh siswa = 2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN SEPAKBOLA Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4 33 Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menendang,menghentikan, menggiring dengan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki 1. Posisi pergelangan kaki saat menendangmenggiring dan menahan dengan kaki bagian luar diputar ke dalam 2. Posisi pergelangan kaki saat menendangmenggiring dan menahan dengan kaki bagian dalam diputar ke luar 3. Posisi pergelangan kaki saat menendangmenggiring dan menahan dengan punggung kaki ditekuk ke bawah JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12 RUBRIK PENILAIAN PERILAKU DALAM PERMAINAN SEPAKBOLA PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK √ 1. Bekerja sama dengan teman satu tim 2. Toleransi dan menghargai lawan 3. Percaya diri bersungguh-sungguh dalam bermain 4. Keberanian 5. Berbagi tempat dan peralatan JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5 RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLABASKET Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban 1 2 3 4 1. Bagaimana posisi pergelangan kaki kamu saat menendangmenggiring dan menahan dengan kaki bagian luar ? 2. Bagaimana posisi pergelangan kaki kamu saat menendangmenggiring dan menahan dengan kaki bagian dalam ? 3. Bagaimana posisi pergelangan kaki kamu saat menendangmenggiring dan menahan dengan punggung kaki ? JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12 Paok Lombok, .........................2014 Mengetahui Kepala Sekolah MUHAYYAN, S.HI. NIP 19751231200511008 Guru Mata Pelajaran MUH. HAFIZ, S.Pd. 34 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMPMTs : MTS. UF NW POK LOMBOK Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan KelasSemester : VIII Genap Standar Kompetensi Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar Mempraktikan teknik dasar salah satu permainan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan Indikator A. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasarpassing atas dan bawah, servis bawah serta smash tanpa awalan

B. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama Alokasi Waktu