Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Sumber Belajar - ATK Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : MTS. UF NW PAOK LOMBOK Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan KelasSemester : VIII Ganjil Standar Kompetensi Menerapkan budaya sehat Kompetensi Dasar 1. Mengenal bahaya seks bebas 2. Menolak budaya seks bebas Indikator 2. Jenis penyakit kelamin Gonorrhoea, Syphilis, AIDS 3. Penyebab penyakit kelamin 4. Gejala penyakit kelamin Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan 3 jenis penyakit kelamin dengan benar

2. Siswa dapat menyebutkan 3 macam penyebab penyakit Gonorrhoea, Syphilis dan AIDS

dengan benar

3. Siswa dapat menyebutkan 3 macam gejala penyakit Gonorrhoea, Syphilis dan AIDS

dengan benar

B. Materi Pembelajaran

Kesehatan - Jenis penyakit kelamin Gonorrhoea, Syphilis, AIDS - Penyebab penyakit kelamin - Gejala penyakit kelamin

1. Metode Pembelajaran

- Inclusive cakupan - Demonstrasi - Part and whole bagian dan keseluruhan - Resiprocal timbal-balik

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasanpembukaan - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran - Mencari informasi melalui kepustakaan dan diskusi tentang jenis penyakit kelaminGonorrhoea, Syphilis, AIDS - Mencari informasi melalui kepustakaan dan diskusi tentang penyebab penyakit kelamin Gonorrhoea, Syphilis, AIDS - Mencari informasi melalui kepustakaan dan diskusi tentang gejala penyakit kelamin Gonorrhoea, Syphilis, AIDS - Kesimpulan, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar - ATK

- Ruang terbukalingkungan sekolah - Buku teks - Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII, Jakarta : Erlangga - Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

F. Penilaian

25 1. Teknik penilaian: - Tes unjuk kerja psikomotor: Sebutkan dan tuliskan 3 jenis, penyebab dan gejala penyakit kelamin Keterangan: Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50 Jumlah skor maksimal - Pengamatan sikap afeksi: Dalam menjawab pertanyaan dan melaksanakan tugas untuk menanamkan nilai sungguh-sungguh dan tidak ragu-ragu Keterangan: Berikan tanda cek √ pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek √ memdapat nilai 1 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = --------------------------------------- X 30 Jumlah skor maksimal - Kuisembedded test kognisi: Jawab secara lisan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep penyakit kelamin Keterangan: Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20 Jumlah skor maksimal - Nilai akhir yang diperoleh siswa = - Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA MENULISKAN PENYAKIT KELAMIN Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4 1. Dapat menuliskan 3 jenis penyakit kelamin 2. Dapat menuliskan 3 macam penyebab penyakit kelamin 3. Dapat menuliskan 3 macam gejala penyakit kelamin Jumlah Skor Maksimal = 12 RUBRIK PENILAIAN PERILAKU DALAM PENDIDIKAN PENYAKIT KELAMIN PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK √ 1. Sungguh-sungguh dalam melaksanakan tugas dan menuliskan jawaban 2. Tidak ragu-ragu dalam menuliskan jawaban Jumlah skor maksimal = 2 RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP PENDIDIKAN PENYAKIT KELAMIN 26 Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban 1 2 3 4 1. Bagaimana cara menghindari dari penyakit kelamin ? 2. Bagaimana cara untuk mengetahui gejala terkena penyakit kelamin ? JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8 Paok Lombok, .........................2014 Mengetahui Kepala Sekolah MUHAYYAN, S.HI. NIP 19751231200511008 Guru Mata Pelajaran MUH. HAFIZ, S.Pd. 27 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SMPMTs : MTS. UF NW POK LOMBOK Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan KelasSemester : VIII Genap Standar Kompetensi Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar Mempraktikan teknik dasar salah satu permainan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan Indikator 1. Koordinasi teknik dasar passing dada, pantul dari atas kepala 2. Koordinasi teknik dasar menggiring, shooting dengan dua tangan dari atas depan kepala dan lay-up shoot 3. bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama Alokasi Waktu : 4x 2 x 40 menit 2x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran