E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Group Investigation
Metode : Tanya jawab, Diskusi, dan Penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : Power Point, Smart Accounting Paper, Lembar Kerja Siswa
AlatBahan : Papan tulis, kertas origami, dan alat tulis
Sumber :
Sari Dwi Astuti dkk. 2014. Ekonomi untuk SMAMA XII Peminatan Ilmu-ilmu Sosial. Bandung: Mediatama
Tim Penyusun Ilmu Sosial. 2013. LKS KREATIF Ekonomi SMAMA Kelas XII Semester 2. Klaten: Viva Pakarindo
Internet Sumber relevan lainnya
G. Kegiatan Pembelajaran Skenario Pembelajaran 2x45 Menit
No. Tahap
Kegiatan Belajar Alokasi
Waktu 1.
Pendahuluan
Membuka pelajaran di kelas dengan salam dilanjutkan dengan berdoa.
Mengkondisikan kelas Presensi siswa
Memberikan motivasi belajar kepada
siswa. Menyampaikan
Kompetensi Dasar,
Tujuan pembelajaran, indikator dan garis besar materi pembelajaran.
Apersepsi materi pembelajaran dikaitkan dengan materi sebelumnya.
10 Menit
2. Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati peta konsep dari siklus akuntansi perusahaan jasa.
Siswa mengamati kaitan materi jurnal penutup dengan materi sebelumnya.
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan terkait 70 Menit
jurnal penutup yang masih belum dipahami.
Mengeksplorasi
Siswa membaca materi jurnal penutup pada literatur yang ada ditambah dengan
sumber belajar yang relevan lainnya. Siswa dapat berdiskusi dengan teman
dalam mengumpulkan informasi terkait jurnal penutup.
Mengasosiasi
Siswa mempelajari informasi yang diperoleh dengan mengaplikasikan pada
soal latihan bersama dengan teman satu meja.
Siswa mengerjakan soal latihan dnegan menempelkan
jawaban menggunakan
kertas origami pada kertas manila yang sudah disediakan guru.
Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok.
Mengomunikasikan
Guru dan siswa membahas latihan soal yang dikerjakan oleh siswa.
Guru mengklarifikasi hasil pekerjaan siswa.
3. Penutup
Bersama siswa menyimpulkan materi
pelajaran.
Bersama siswa melakukan refleksi
terhadap proses pembelajaran.
Menyampaikan materi
selanjutnya mengenai
jurnal pembalik
dan
memberikan penugasan kepada siswa. Menutup dengan doa dan salam.
10 Menit
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
No Aspek Teknik
Bentuk 1
Sikap Observasi
Lembar Observasi
Jurnal 2
Pengetahuan Penugasan
Latihan Soal
dan Ulangan Harian
Soal Penugasan
Soal Uraian
3 Keterampilan
Unjuk Kerja Rubrik Penilaian
2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap
1 Observasi sikap
Lembar Observasi Sikap No Nama Siswa
Indikator Penilaian Total
Skor Disiplin Kerjasama Keaktifan
1 2
3 dst
Isilah lembar penilaian observasi sikap berikut dengan cara memberikan skor 1-4 pada kolom-kolom indikator penilaian
sikap siswa selama kegiatan pembelajaran. a Skor 1, jika siswa tidak pernah menunjukkan perilaku tersebut
dalam kegiatan pembelajaran. b Skor 2, jika siswa kadang-kadang menunjukkan perilaku
tersebut dalam kegiatan pembelajaran. c Skor 3, jika siswa sering menunjukkan perilaku tersebut
dalam kegiatan pembelajaran. d Skor 4, jika siswa selalu menunjukkan perilaku tersebut dalam
kegiatan pembelajaran.
Nilai =
KRITERIA NILAI
SANGAT BAIK SB 86
≤ SB ≤ 100 BAIK B
76 ≤ B ≤ 85
CUKUP C 60
≤ C ≤ 75 KURANG K
60