adalah hasil pekerjaan tugas siswa serta perilaku siswa selama mengikuti
kegiatan pembelajaran.
c. Melalui lembar observasi, peneliti mengamati suasana kelas pada saat
pembelajaran.
3.4.2.4 Refleksi
a. Menganalisis keefektifan pelaksanaan pembelajaran IPS pada siklus II
b. Menelaah hasil penilaian proses dan hasil pembelajaran IPS siklus II
c. Menemukan permasalahan yang terjadi pada pembelajaran IPS pada siklus
II d.
Membuat perencanaan tindak lanjut untuk mengatasi permasalahan yang timbul pada pembelajaran IPS pada siklus II
e. Merencanakan perencanaan tindak lanjut untuk siklus III.
3.4.3 Siklus Ketiga
3.4.3.1 Perencanaan
a. Menganalisis materi pembelajaran dan indikator bersama tim kolaborasi.
e. Menyusun skenario pembelajaran dengan pembelajaran terpadu STAD dan
Talking Stick dengan RPP yang disesuaikan dengan materi pembelajaran dan indikator yang telah ditetapkan bersama tim kolaborasi.
Tabel 3.5 Perencanaan Pembelajaran Siklus III
Siklus III
Pembelajaran 3 Muatan
Pembelajaran Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
IPS 2.Menghargai peranan
tokoh pejuangdan
masyarakat dalam
mempersiapkan dan mempertahankan
KemerdekaanIndone 22.2Menghargai
perjuangan para tokoh
dalam mempersiapkan
kemerdekaan 2.2.1.
Mengidentifikasi peranan
BPUPKI dalam
upaya mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia.
sia. 2.2.2.
. Menjelaskani
peranan PPKI dalam alat
pembentukan kemerdekaan
Indonesia. 2.2.3.
Menceritakan peranan
beberapa tokoh
dalam organisasi BPUPKI
dan PPKI. 2.2.4.
Mencontohkan sikap
menghargai jasa para pahlawan
di sekolah.
f. Mempersiapkan sumber dan media pembelajaran berupa Pedoman KTSP,
silabus, buku guru, buku siswa, buku penunjang yang relevan, dan alat peragamedia.
g. Menyiapkan alat evaluasi dan lembar kerja siswa.
h. Menyiapkan lembar observasi untuk mengamati aktivitas siswa dan
keterampilan guru dalam pembelajaran terpadu STAD dan Talking Stick. i.
Menyiapkan catatan untuk menuliskan hal–hal di luar dugaan yang tidak tertulis dalam lembar observasi.
3.4.3.2 Pelaksanaan Tindakan
Tabel 3.6 Perencanaan Pembelajaran Siklus III Siklus III
Tahap Kegiatan
Pengalaman Belajar Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal
a. Guru menyiapkan sumber dan bahan
belajarsiswa. b.
Melakukan pengkondisian siswa c.
Guru mengucap salam, berdoa bersama siswa
d. Guru melakukan presensi
e. Memberi motivasi
f. Apersepsi : “menyanyikan bangun
pemuda” g.
Guru bertanya tentang materi sebelumnya dan mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari. h.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
i. Guru membentuk kelompok secara
heterogen beranggotakan 4-5 orang.
± 10 menit
Kegiatan Inti
a. Guru
mempersiapkan video
pembelajaran. b.
Guru menayangkan video tentang sikap
– sikap dalam menghargai jasa
para pahlawan. Eksplorasi
c. Siswa
mendengarkan dan
memperhatikan materi
yang dijelaskan oleh guru menggunakan
video. Eksplorasi
d. Guru
menjelaskan materi
berdasarkan video yang ditayangkan. Eksplorasi
e. Siswa membuat catatan-catatan kecil
yang berisi
penjelasan guru.
Elaborasi
f. Guru dan siswa melakukan tanya
jawab yang berhubungan dengan video
yang ditayangkan.
Konfirmasi
g. Guru membagi tugas kelompok
untuk dikerjakan anggota kelompok. Anggota yang tahu menjelaskan
anggota lain.
Sehingga semua
anggota dalam kelompok mengerti. Elaborasi
h.
Siswa berdiskusi. Elaborasi
i. Guru meminta perwakilan setiap
kelompok untuk membacakan hasil diskusinya. Eksplorasi
± 50 menit
j. Guru dan siswa yang lain menyimak
penjelasan dari
kelompok lain.
Elaborasi
k. Guru
dan siswa
melakukan konfirmasi terhadap jawaban setiap
kelompok. Konfirmasi
l. Guru memberikan penguatan atau
umpan balik
kepada siswa.
Konfirmasi
m. Guru meminta kelompok lain untuk
memberi tanggapan
kepada kelompok
yang menyampaikan
penjelasannya. Eksplorasi
n. Guru
memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya tentang materi
yang belum
diketahui.
Eksplorasi
o. Guru
memberi kuispertanyaan
kepada seluruh siswa pada saat menjawab kuis tidak boleh saling
membantu. Elaborasi
Kegiatan Akhir
p. Refleksi yang dilakukan guru
bersama siswa dan kesimpulan atas materi yang dipelajari serta siswa
diminta untuk
menyimpulkan pelajaran yang telah dilakukan .
q. Guru memberikan Evaluasi
r. Pemberian reward yang diberikan
kepada siswa yang aktif dengan pemberian bintang dan tepuk tangan
dari siswa lain
s. Guru
menginformasikan materi
yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
t. Guru menutup pelajaran
± 10 menit
3.4.3.3 Observasi
a. Melalui lembar observasi untuk mengamati aktivitas guru dalam
pembelajaran. Aspek yang dinilai adalah bagaimana guru dalam
menyampaikan pelajaran dan perilaku guru selama kegiatan pembelajaran
berlangsung
b. Melalui lembar observasi aktivitas siswa, peneliti mengamati tingkah laku
siswa selama kegiatan pembelajaran berlangsung. Aspek-aspek yang dinilai adalah hasil pekerjaan tugas siswa serta perilaku siswa selama
mengikuti kegiatan pembelajaran.
c. Melalui lembar observasi, peneliti mengamati suasana kelas pada saat
pembelajaran
3.4.3.4 Refleksi
a. Menganalisis keefektifan pelaksanaan pembelajaran IPS pada siklus III
b. Menelaah hasil penilaian proses dan hasil pembelajaran IPS siklus III
c. Menemukan permasalahan yang terjadi pada pembelajaran IPS pada
siklus III d.
Membuat perencanaan tindak lanjut untuk mengatasi permasalahan yang timbul pada pembelajaran IPS pada siklus III
e. Penelitian selesai jika persentase ketuntasan belajar siswa dalam siklus II
sudah memenuhi indikator keberhasilan yang telah ditentukan. f.
Penelitian dilanjutkan ke siklus berikutnya jika persentase ketuntasan belajar siswadalam siklus III belum memenuhi indikator keberhasilan.
3.5 DATA DAN CARA PENGUMUPULAN DATA