Kelas XI Patiseri – Mata Pelajaran Kue Indonesia
4 - Nilai 80 isi 85 Lengkap
memenuhi askpek kriteria lancar, kompak dan kurang
jelas dan kurang runtut -Nilai 75 isi 80 Lengkap
memenuhi aspek kriteria kompak,kurang lancar
menjawab pertanyaan dan kurang runtut .
Yogyakarta, Agustus 2016
Guru Pembimbing
Yuni Heruwati, S.Pd
NIP.19650616 199601 2 001
Mahasiswa
Elsa Azmi Rahmayayi NIM. 13511241026
Kelas XI Patiseri - Mata Pelajaran Kue Indonesia
1
No RPP :
Sekolah :
SMK Negeri SMK Negeri 4 Yogyakarta Mata pelajaran :
Kue Indonesia KelasSemester : XI PatiseriGanjil
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit 225 Menit
A. Kompetensi Inti KI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Mengembangkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual,
konseptual dan procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dan humaniora
dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menganalisis bahan makanan dari beras
3.3.1. Menjelaskan pengertian Beras 3.3.2. Mengklasifikasikan Macam-
macam, bentuk, dan sifat Beras 3.3.3. Mengidentifikasikan kue
Indonesia dari bahan beras kue teknik olah yang digunakan
3.3.4. Mengidentifikasi bahan pembungkus kue Indonesia dari bahan
Beras 3.3.5. Menjelaskan Penyajian kue
Indonesia dari bahan Beras 3.3.6.
Menjelaskan Penyimpanan kue Indonesia dari bahan Beras
C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Beras
2. Macam-macam, bentuk, dan sifat Beras
3. Macam-macam rasa dan teknik olahkueindonesia dari beras
4. Bahan pembungkus kue Indonesia dari Beras
5. Cara Penyajian kue Indonesia dari bahan Beras
6. Cara Penyimpanan kue Indonesia dari bahan Beras
Kelas XI Patiseri - Mata Pelajaran Kue Indonesia
2
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan gambar dan kegiatan diskusi kelompok peserta didik diharapkan terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Menjelaskan pengertian Beras
2. Mengklasifikasikan Macam-macam, bentuk, dan sifat Beras
3. Mengidentifikasikan kue Indonesia dari bahan Beras dan teknik olah yang
digunakan 4.
Mengidentifikasi bahan pembungkus kue Indonesia dari bahan Beras. 5.
Menjelaskan Penyajian kue Indonesia dari bahan Beras 6.
Menjelaskan Penyimpanan kue Indonesia dari bahan Beras
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan berdoa sebelum
membuka pelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
4. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan dengan pengetahuan yang akan dipelajari
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
6. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
15 Menit
Kegiatan inti Mengamati
1.
Dengan media gambar dan video guru mengajak siswa untuk mengamati, kemudian
mengerti dan memahami klasifikasi kue Indonesia berbahan dasar beras
2.
Guru meminta peserta didik untuk mengamati garis besar isi dari gambar dan vidio yang
diamati
Menanya 1.
Dengan pengamatan
menggunakan media
gambar dan video peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan tentang materi yang
sudah disampaikan Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik membentuk 8 kelompok yang
masing-masing kelompok terdiri dari 4 empat
peserta didik.
Masing-masing kelompok menggali informasi atau merangkum
mengenai berbagai macam kue Indonesia berbahan dasar Beras yang didapat dari
sumber Internet memberdayagunakan IT
2. Peserta didik secara kelompok mendiskusikan
tentang topic yang telah di bagi dari buku ataupun hand out yang diperoleh
3. Peserta didik secara individu dalam satu
kelompok mencoba mempresentasikan hasil diskusi pada kelompokknya di depan kelas
190 Menit