81
Lampiran 6. RPP Siklus I Pertemuan 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus I Pertemuan 2
Satuan Pendidikan : SD Negeri Sapen Manisrenggo
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : IV 2
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
6.3 Menyederhanakan pecahan 6.4 Menjumlahkan pecahan
6.5 Mengurangkan pecahan
C. Indikator
1. Menyederhanakan pecahan.
2. Menjumlahkan pecahan.
3. Mengurangkan pecahan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan penjelasan dari teman, siswa dapat
menyederhanakan pecahan dengan tepat. 2.
Setelah memperhatikan penjelasan dari teman, siswa dapat menjumlahkan pecahan dengan tepat.
3. Setelah memperhatikan penjelasan dari teman, siswa dapat mengurangkan
pecahan dengan tepat.
E. Materi Pokok
1. Penyederhanaan pecahan
2. Penjumlahan pecahan
3. Pengurangan pecahan
82
F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran kooperatif tipe jigsaw II
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal :
a. Guru memberikan salam kepada siswa dan meminta do’a bersama.
b. Guru memberikan apersepsi berkaitan dengan materi yang akan
diajarkan. 2. Kegiatan inti :
c. Guru membuka interaksi dengan siswa untuk memperkenalkan rencana
materi yang akan dipelajari yaitu pecahan. d.
Siswa bersama guru menentukan sub-sub tema dari pecahan yang akan dipelajari.
e. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok 4-5 orang, yang
heterogen yang kemudian disebut dengan kelompok asal. f.
Siswa yang terdapat dalam kelompok asal berhitung 1-5. g.
Guru membentuk kelompok ahli dengan cara mengumpulkan siswa dengan nomor hitung yang sama.
h. Setiap kelompok ahli diberi materi untuk dipelajari dengan seksama..
i. Siswa kembali ke kelompok asal masing-masing.
j. Setiap siswa menjelaskan materi yang telah dipelajari kepada anggota
kelompok asal. k.
Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah mereka lakukan.
3. Kegiatan akhir : a.
Bersama siswa, guru melakukan refleksi terkait materi yang telah dipelajari.
b. Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa untuk mengetahui
pemahaman siswa tentang materi yang telah dipelajari.
83
H. Sumber Belajar