Tujuan Pembelajaran : Materi Ajar : Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 35 menit Metode, alat, bahan : Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan :

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 Satuan Pendidikan : SDN SDN KUDU II Kelas : I satu Semester : 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan Standar Kompetensi : 1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal hidup bersih dan sehat di rumah dan sekolah Indikator Pencapaian Kompetensi : 1.1.1 Menyebutkan contoh hidup bersih di rumah 1.1.2 Menyebutkan contoh hidup bersih di sekolah

I. Tujuan Pembelajaran :

Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan hidup bersih di rumah dan di sekolah.

II. Materi Ajar :

a. Materi Pokok Contoh hidup bersih di rumah dan di sekolah Contoh hidup sehat di rumah dan di sekolah b. Materi Pembelajaran - Kebersihan diri sendiri - Kebersihan lingkungan Kebersihan Diri Sendiri - Mandi - Menggosok gigi - Mencuci rambut - Memotong kuku - Berpakaian bersih dan rapi Kebersihan Lingkungan - Kebersihan di lingkungan rumah - Kebersihan di lingkungan sekolah

I. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 35 menit

1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :

Metode : Ceramah bervariasi. Alat, bahan : 1 Peralatan mandi seperti; Sabun mandi, sikat gigi, pasta gigi. Shampo, handuk. dapat diganti dengan model atau gambar alat – alat tersebut 2. Peralatan kebersihan dan kerapian pakaian, seperti ; sabun cuci, sikat baju,strika. dapat diganti dengan model atau gambar alat – alat tersebut

V. Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan :

- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar,seperti mengabsen, mengatur tempat duduk,dll. - Mengadakan tanya jawab tentang kegiatan di rumah sebelum berangkat ke sekolah mulai bangun tidur sampai tiba di sekolah . - Secara klasikal menyanyikan lagu bangun tidur ciptaan Pak Kasur bangun tidur pak kasur bangun tidur kuterus mandi tidak lupa menggosok gigi habis mandi kutolong ibu membersihkan tempat tidurku Inti : - Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan kebersihan diri yang ada pada nyanyian.aerta mencari contoh lain tentang cara – cara menjaga kebersihan diri. - Selanjutnya 3 atau 4 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara mandi yang baik.cara – cara menggosok gigi yang baik, dan cara merawat rambut. - Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan menjaga kebersihan lingkungan rumah dan lingkungan sekolah. - Secara individual peserta didik mengerjakan LKS - Pemeriksaan LKS - Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara – cara menjaga kebersihan diri - Mengingat kembali cara – cara menjaga kebersihan diri dengan menghafal sebuah puisi tentang cara nenjaga kebersihn diri. puisi dibacakan guru baris demi baris - Contoh puisi : mandi pagi hari aku mandi memakai sabun wangi kukeringkan badanku dengan handuk nan lembut badanku bersih selalu - Penutup : - Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara menjaga kebersihan diri. - Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar