Materi Ajar : Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran 2 x 35 menit Metode, alat, bahan : Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan :

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 Satuan Pendidikan : SDN SDN KUDU II Kelas : I satu Semester : 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan Standar Kompetensi : 1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal hidup bersih dan sehat di rumah dan sekolah Indikator Pencapaian Kompetensi : 1.1.3 Menyebutkan contoh hidup sehat di rumah 1.1.4 Menyebutkan contoh hidup sehat di sekolah

I. Tujuan Pembelajaran :

Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan hidup sehat di rumah dan di sekolah.

II. Materi Ajar :

a. Materi Pokok

Contoh hidup sehat di rumah dan di sekolah

b. Materi Pembelajaran

- Hidup sehat di rumah - Hidup sehat di sekolah Hidup Sehat di Rumah - Pola makan - Pola tidur - Rumah sehat Hidup Sehat di Sekolah - Hidup sehat di kelas - Hidup sehat di luar kelas - Sekolah sehat

I. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran 2 x 35 menit

1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :

Metode : Ceramah bervariasi. Alat, bahan : 1 Berbagai gambar cara hidup sehat di rumah seperti; gambar tidur yang sehat, gambar cuci tangan memakai sabun, gambar rumah sehat, dll. 2. Berbagai gambar cara hidup sehat di sekolah seperti; gambar cara duduk yang sehat , gambar cara membaca yang sehat,gambar memilih makanan sehat, gambar sekolah sehat dll.

V. Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan :

- Mengkondisikan peserta didik pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya jawab tentang pelajaran yang lalu hidup bersih di rumah dan di sekolah - Secara klasikal menyanyikan lagu pakaianku irama lagu di sini senang di sana senang pakaianku bajuku bersih bajuku rapi bajuku slalu bersih dan rapi kaos kaki bersih sepatu bersih nyaman dipakai nyaman dipandang la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la slalu bersih li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li slalu rapi Inti : - Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup sehat yang ada pada nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara – cara hidup sehat. - Selanjutnya 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan hidup sehat di rumah dan di sekolah. - Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara hidup sehat di rumah dan di sekolah seperti tentang pola makan, pola tidur, cara hidup sehat di sekolah,dll. - Peserta didik mengerjakan LKS secara individual - Pemeriksaan LKS - Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara – cara hidup sehat di rumah dan di sekolah. - Mengingat kembali cara – cara melaksanakan hidup sehat di rumh dan di sekolah dengan tanya jawab antar kelompok. Penutup : - Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara hidup sehat di rumah dan di sekolah - Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar